16+
Происшествия

На крупный склад под Волгоградом завезли заражённое АЧС мясо

На крупный склад под Волгоградом завезли заражённое АЧС мясо
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Продукт прибыл из Белгородской области.

В Волгоградской области выявили мясо, заражённое африканской чумой свиней (АЧС). Продукция обнаружили на крупном складе в Городищенском районе. Этот объект обслуживает обширную продуктовую сеть, магазины которой есть по всему региону.

Вирус АЧС был найден в замороженных субпродуктах: свиной печени и сердце. В распределительный центр посёлка Ерзовка этот продукт поступил из Белгородской области. Оттуда, кстати, и ранее завозили заражённое мясо.

Благодаря выстроенной многоступенчатой системе ветеринарного контроля свинину с АЧС удалось выявить до попадания на прилавки магазинов. На складе в Городищенском районе это было сделано при входном контроле за сельхозпродукцией.

Ветеринарные службы Волгоградской области оперативно приняли все меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Они, в основном, затронули холодильную камеру № 1 распределительного центра, куда поступило заражённая свинина.

– В таких случаях вводятся локальные ограничения в пределах места обнаружения инфицированного объекта (холодильная камера, складское помещение), которые не распространяются на всю территорию муниципалитета, – пояснили «Городским вестям» в комитете ветеринарии Волгоградской области.

Вирус АЧС не несёт опасности для здоровья человека. Однако он летален для свиней: и домашних, и диких. Его важно выявлять и не допускать распространения, чтобы хозяйствам региона не был нанесён серьёзный экономический ущерб.

На этой неделе инфицированное мясо обнаружили в двух гипермаркетах, где карантин по АЧС был установлен в пределах холодильных камер.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

Календарь