16+
Происшествия

На крупном складе под Волгоградом введён карантин по АЧС

На крупном складе под Волгоградом введён карантин по АЧС
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сюда завезли заражённые мясные субпродукты.

В Волгоградской области карантин по африканской чуме свиней введён в Городищенском районе. Это затронуло крупный склад в посёлке Ерзовка, продукты из которого распределяют по обширной торговой сети. После ликвидации очага по АЧС на 30 дней опечатают холодильную камеру № 1.

– Локальные ограничения в пределах места обнаружения инфицированного объекта (холодильная камера, складское помещение) не распространяются на всю территорию муниципального образования, – ранее поясняли в региональном комитете ветеринарии.

Как сообщали «Городские вести», в логистическом центре, расположенном в Ерзовке, обнаружили замороженные свиные субпродукты с АЧС: печень и сердце. Ветеринарные службы Волгоградской области оперативно приняли все меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Это мясо, завезённое из Белгородской области, на прилавки не попало благодаря выстроенной многоступенчатой системе контроля за сельскохозяйственной продукцией.

Вирус африканской чумы свиней не опасен для здоровья человека. Но для свиней он несёт смертельную опасность. Его важно выявлять и не давать распространиться, чтобы хозяйства, где выращивают хрюшек, избежали серьёзных экономических последствий из-за АЧС.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

Еще одну мегаморозную ночь переживут волгоградцы

09:36, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на 221,4 миллиарда рублей

09:18, Происшествия

Два пожара вспыхнули в Новоаннинском районе вечером 25 января

09:16, Общество

Что нельзя делать 26 января: приметы Ермилова дня

09:05, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 продуктов, от которых неприятно пахнет тело

08:48, Происшествия

Под Волгоградом две старушки-одногодки погибли при пожаре

08:30, Здоровье

Санврачи оценили вирусную обстановку в Волгоградской области

08:03, Общество

БПЛА атаковали Южный федеральный округ

07:56, Общество

Волгоградцам пообещали спокойную геомагнитную обстановку

07:37, Общество

Трескучие морозы удержатся в Волгоградской области

06:57, Общество

В Волгограде полиция провела на дорогах операцию "Маяк"

06:35, Экономика

В Волгограде ЦБ подвел итоги скачков инфляции в 2025 году

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

Календарь