16+
Происшествия

Мошенники «дарят» технику волгоградцам

14:53
Мошенники «дарят» технику волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жителей региона предупреждают о новой схеме, которую используют аферисты.

Специалисты по информационной безопасности предупредили о новой схеме обмана, получившей название "Призрачный курьер".

Как рассказала РИА Новости инженер-аналитик Ирина Дмитриева, злоумышленники активно используют социальные сети и тематические форумы для распространения заманчивых предложений. Под любыми публикациями - от политических обсуждений до кинопремьер - они оставляют комментарии типа "Отдам даром дорогую технику", чаще всего предлагая новые телевизоры.

Особенностью новой схемы является тщательно продуманный сценарий. После установления контакта мошенники переводят жертву в личные сообщения, где имитируют искреннее желание безвозмездно передать ценный товар. Они назначают встречу, создавая видимость честной сделки, но в последний момент сообщают о "непредвиденных обстоятельствах" и предлагают альтернативный вариант - доставку через курьерскую службу. Для "отслеживания посылки" жертве предлагают установить специальное приложение, отправляемое в виде APK-файла. Как поясняет эксперт, эта форма используется для установки программ на устройства с Android.

После инсталляции такого файла на смартфоне активируется вредоносное ПО, способное похищать конфиденциальные данные, такие как логины, пароли, банковские реквизиты, включать устройство в ботнет-сети для проведения кибератак, шифровать файлы с последующим требованием выкупа, автоматически рассылать зараженные файлы контактам владельца.

Эксперт подчеркивает, что официальные курьерские службы никогда не требуют установки сторонних приложений для отслеживания отправлений. Эксперт рекомендует проявлять особую бдительность при получении подозрительно выгодных предложений и обращать внимание на следующие тревожные признаки: аккаунты с недавней датой регистрации, предложения, звучащие слишком хорошо, чтобы быть правдой, требования установить дополнительные приложения, файлы с расширением .apk от неизвестных отправителей.

- Если предложение выглядит как "халява", скорее всего, это обман, - предупреждает специалист. - Современные мошенники используют изощренные психологические приемы, играя на человеческой жадности и доверчивости.

Ранее журналисты "Городских вестей" писали о новой схеме обмана, связанной с предоплатой за обучение или курсы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:39, Криминал

600 тыс. рублей и колония: чем обернулся пьяный обгон для волгоградского водителя

19:20, Общество

Миллиардер Грачев раздает саженцы в 5 городах

19:00, Благоустройство

Волгоградский ЦПКиО пополнится редкими платанами

18:40, Здоровье

Как победить дивертикулез кишечника: советы волгоградского врача

18:18, Общество

Что запрещено 8 апреля, чтобы не беднеть

17:57, Общество

Куда нести ненужные покрышки, рассказали волгоградцам

17:47, Происшествия

Под Волгоградом неисправный дымоход привел к пожару

17:33, Общество

Волгоградцы рассказали, кому и сколько готовы дать в долг

17:22, Здоровье

15 000 волгоградцев научились оказывать первую помощь

17:15, Транспорт

С 7 апреля волгоградцы могут улететь в Сочи прямым рейсом

17:02, Общество

В Волгоградской области стартовал конкурс профмастерства «Абилимпикс»

16:52, Образование

Вокал, экология, настолки: в Волгограде преобразился молодежный центр «Доверие»

16:52, Общество

Депутаты хотят поднять штрафы за нецензурную брань до 20 тысяч

16:40, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде прошел «Царицынский театральный форум»

16:31, Общество

Скончался экс-зампред Волгоградской облдумы Эдгард Богуславский

16:23, Общество

В волгоградских соцучреждениях проходят мероприятия ко Дню беременных

16:16, Общество

Поисковые отряды МВД собрались в Волгограде у Мамаева кургана

16:03, Общество

Волгоградцы стали хуже платить по кредитам

15:54, Транспорт

Паром Камышин-Николаевск возобновляет работу с 7 апреля

15:35, Общество

Бывший ресторан «Виноград» продают в Волгограде за 60 миллионов

Календарь