16+
Происшествия

КЧС ввел режим чрезвычайной ситуации из-за утечки бытового газа в Волгограде

21 Апр 2023 10:26, 10 фото

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

Фото: администрация Волгограда

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось под руководством главы Волгограда Владимира Марченко. Участие приняли представители ГУ МЧС России по Волгоградской области и других экстренных служб.

Заседание проходило по факту произошедшего ЧП в пятиэтажном доме № 9 по ул. Титова в Краснооктябрьском районе. На втором этаже произошло воспламенение бытового газа и возгорание квартиры, в связи с чем проводится проверка. Пострадавших среди жильцов дома нет, госпитализации не потребовалось. На месте продолжают дежурить медики и психологи.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- КЧС принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации для органов управления муниципального звена городского округа Волгоград территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Режим чрезвычайной ситуации позволяет оперативно принимать все необходимые решения, привлекать силы и средства сторонних организаций без проведения продолжительных согласований и формальных процедур, - сообщили "Городским вестям" в мэрии.

Глава Волгограда Владимир Марченко в ходе заседания КЧС поручил профильным службам помочь жителям, чье имущество пострадало в результате ЧП, собрать необходимые документы для получения предусмотренных законом выплат. Работа по подготовке документов должна быть проведена до конца текущего дня.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По данным КЧС, в результате инцидента пострадали три квартиры в 3 и 4 подъездах жилого дома по адресу: ул. Титова, 9. Жители 1 и 2 подъездов, эвакуированные оперативно прибывшими на место сотрудниками ГУ МЧС России по Волгоградской области, уже в 6.15 смогли вернуться в свои квартиры. Подъезды 3 и 4 пока остаются оцепленными, жители на первые часы были размещены в автобусах, после 6.00 начал работать пункт временного размещения в ближайшем ДК.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С первых часов после инцидента с людьми работают и специалисты профильных служб мэрии. Жители двух пострадавших квартир отказались от предоставления маневренного фонда, третья семья в настоящее время уже осматривает помещение жилого фонда, расположенное в непосредственной близости – на ул. Депутатской.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По предварительным данным, пострадали три квартиры, расположенные в двух подъездах дома по адресу: ул. Титова, 9. Также были повреждены несколько окон соседнего дома.

Согласно докладу на КЧС представителя газовой службы, договор на техническое обслуживание газового оборудования у собственников квартиры, где произошло ЧП, истек несколько лет назад и потом не пролонгировался, информация о регулярном обслуживании газового оборудования отсутствует. В настоящее время подача газа в многоквартирный дом приостановлена.

Работы по восстановлению общедомового имущества в тех подъездах, доступ в которые разрешен сотрудниками ГУ МЧС, должны начаться уже сегодня. Такую задачу поставил глава Волгограда Владимир Марченко в ходе заседания КЧС. Основная работа возложена на управляющую компанию, помощь и координацию в этих вопросах осуществляют профильные структуры администрации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Транспорт

В Волгограде задержали авиарейсы в Египет и Москву

09:16, Общество

Туман в Волгоградской области утром 28 ноября резко ухудшил видимость

09:16, Общество

У православных волгоградцев начался Рождественский пост

08:58, Общество

В Волгограде 28 ноября Росавиация отменила план "Ковер"

08:53, Криминал

Астраханец пошел под суд за наркопутешествие в Волгоград

08:38, Криминал

Под Волгоградом дело о похищении мужчины дошло до суда

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидают волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

Календарь