16+
Происшествия

Из-за угрозы распространения АЧС Волгоградский регион закрывает границу с Саратовской областью

Волгоград, 25 июня. В Самойловском районе в пос. Южном, расположенном на границе с Волгоградской областью, зарегистрирована вспышка опасной инфекции.

Чтобы создать барьер и не допустить завоза вируса, шесть районов Волгоградской области — Даниловский, Еланский, Новониколаевский, Жирновский, Новоаннинский и Руднянский — включены во вторую угрожаемую зону. Отчуждать здесь поголовье не будут, однако введены ограничения на рыночную торговлю свининой. Кроме того, резко, сразу до 40, увеличено количество проверочных постов на территории Волгоградского региона.

В целом по всей стране на сегодняшний день, по данным ветеринарной службы, эпизоотическая обстановка по АЧС остается неблагоприятной. Так, Волгоградский регион оказался в вирусном кольце, поскольку очаги заболевания обнаружены в Ростовской, Воронежской, а теперь и в Саратовской областях.

Напомним, карантин уже действует в Нехаевском и Серафимовичском районах, где на личных подворьях зафиксирована вспышка АЧС. Везде, и в первой, и во второй угрожаемых зонах, работают круглосуточные ветеринарные посты. Их задача — проверять транспорт на предмет провоза живых свиней, сырой продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины и не подвергнутых термической обработке. На каждом таком пункте действует дезбарьер, где с помощью специальных химических реагентов обрабатываются колеса всех проезжающих машин.

Населению в угрожаемых зонах раздаются специальные памятки. Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, рекомендовано соблюдать ряд правил, в частности содержать животных только в закрытых помещениях и не допускать их свободного выгула, а также нельзя перерабатывать мясо свиней. Ветеринары предупреждают, что африканская чума протекает в молниеносной форме — животные гибнут внезапно, к вирусу восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны, переносчиками инфекции могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны и паразиты.

Вакцина от болезни не разработана, поэтому единственный способ остановить вирус — уничтожать в первой угрожаемой зоне полностью все поголовье. После этого помещения и территории подворий подвергаются дезинфекции. При этом в Волгоградской области все пострадавшие хозяйства получат из бюджета региона субсидии, их размер в этом году увеличен. Сейчас в подворьях идет сбор документов на компенсации. Первые выплаты на днях получат жители Нехаевского района, а затем Серафимовичского.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

11 Дек, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

11 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

11 Дек, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

11 Дек, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

11 Дек, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

11 Дек, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

Календарь