16+
Происшествия

Из-за угрозы распространения АЧС Волгоградский регион закрывает границу с Саратовской областью

Волгоград, 25 июня. В Самойловском районе в пос. Южном, расположенном на границе с Волгоградской областью, зарегистрирована вспышка опасной инфекции.

Чтобы создать барьер и не допустить завоза вируса, шесть районов Волгоградской области — Даниловский, Еланский, Новониколаевский, Жирновский, Новоаннинский и Руднянский — включены во вторую угрожаемую зону. Отчуждать здесь поголовье не будут, однако введены ограничения на рыночную торговлю свининой. Кроме того, резко, сразу до 40, увеличено количество проверочных постов на территории Волгоградского региона.

В целом по всей стране на сегодняшний день, по данным ветеринарной службы, эпизоотическая обстановка по АЧС остается неблагоприятной. Так, Волгоградский регион оказался в вирусном кольце, поскольку очаги заболевания обнаружены в Ростовской, Воронежской, а теперь и в Саратовской областях.

Напомним, карантин уже действует в Нехаевском и Серафимовичском районах, где на личных подворьях зафиксирована вспышка АЧС. Везде, и в первой, и во второй угрожаемых зонах, работают круглосуточные ветеринарные посты. Их задача — проверять транспорт на предмет провоза живых свиней, сырой продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины и не подвергнутых термической обработке. На каждом таком пункте действует дезбарьер, где с помощью специальных химических реагентов обрабатываются колеса всех проезжающих машин.

Населению в угрожаемых зонах раздаются специальные памятки. Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, рекомендовано соблюдать ряд правил, в частности содержать животных только в закрытых помещениях и не допускать их свободного выгула, а также нельзя перерабатывать мясо свиней. Ветеринары предупреждают, что африканская чума протекает в молниеносной форме — животные гибнут внезапно, к вирусу восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны, переносчиками инфекции могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны и паразиты.

Вакцина от болезни не разработана, поэтому единственный способ остановить вирус — уничтожать в первой угрожаемой зоне полностью все поголовье. После этого помещения и территории подворий подвергаются дезинфекции. При этом в Волгоградской области все пострадавшие хозяйства получат из бюджета региона субсидии, их размер в этом году увеличен. Сейчас в подворьях идет сбор документов на компенсации. Первые выплаты на днях получат жители Нехаевского района, а затем Серафимовичского.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Общество

Волгоградцы обсуждают 11 сбитых БПЛА, отключение воды и астероид

04:10, Общество

Что нельзя делать 19 сентября, в Михайлов день

02:40, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Жигаловым

00:40, Общество

19 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от +4 до +26

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

18 Сен, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

18 Сен, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

18 Сен, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

Календарь