16+
Происшествия

Из-за угрозы распространения АЧС Волгоградский регион закрывает границу с Саратовской областью

Волгоград, 25 июня. В Самойловском районе в пос. Южном, расположенном на границе с Волгоградской областью, зарегистрирована вспышка опасной инфекции.

Чтобы создать барьер и не допустить завоза вируса, шесть районов Волгоградской области — Даниловский, Еланский, Новониколаевский, Жирновский, Новоаннинский и Руднянский — включены во вторую угрожаемую зону. Отчуждать здесь поголовье не будут, однако введены ограничения на рыночную торговлю свининой. Кроме того, резко, сразу до 40, увеличено количество проверочных постов на территории Волгоградского региона.

В целом по всей стране на сегодняшний день, по данным ветеринарной службы, эпизоотическая обстановка по АЧС остается неблагоприятной. Так, Волгоградский регион оказался в вирусном кольце, поскольку очаги заболевания обнаружены в Ростовской, Воронежской, а теперь и в Саратовской областях.

Напомним, карантин уже действует в Нехаевском и Серафимовичском районах, где на личных подворьях зафиксирована вспышка АЧС. Везде, и в первой, и во второй угрожаемых зонах, работают круглосуточные ветеринарные посты. Их задача — проверять транспорт на предмет провоза живых свиней, сырой продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины и не подвергнутых термической обработке. На каждом таком пункте действует дезбарьер, где с помощью специальных химических реагентов обрабатываются колеса всех проезжающих машин.

Населению в угрожаемых зонах раздаются специальные памятки. Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, рекомендовано соблюдать ряд правил, в частности содержать животных только в закрытых помещениях и не допускать их свободного выгула, а также нельзя перерабатывать мясо свиней. Ветеринары предупреждают, что африканская чума протекает в молниеносной форме — животные гибнут внезапно, к вирусу восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны, переносчиками инфекции могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны и паразиты.

Вакцина от болезни не разработана, поэтому единственный способ остановить вирус — уничтожать в первой угрожаемой зоне полностью все поголовье. После этого помещения и территории подворий подвергаются дезинфекции. При этом в Волгоградской области все пострадавшие хозяйства получат из бюджета региона субсидии, их размер в этом году увеличен. Сейчас в подворьях идет сбор документов на компенсации. Первые выплаты на днях получат жители Нехаевского района, а затем Серафимовичского.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:13, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

16:51, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

16:49, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

16:37, Происшествия

Тело женщины обнаружили в Волжском рядом с детским садом

16:33, Экономика

Волгоградская область в тройке лидеров ЮФО по объему инвестиций

16:26, Общество

В Волжском широко отпразднуют День России

16:14, ЖКХ

21,7 млн рублей штрафов заплатят волгоградские УК

16:02, Происшествия

В Камышине привлекли к ответственности наглого маршрутчика

15:58, Здоровье

Волгоградский молодой ученый предложила новый метод лечения глаукомы

15:53, Здоровье

Доктор Мясников рассказал, что нельзя делать при варикозе

15:38, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за аферы с материнским капиталом

15:37, Общество

46 тонн кормовых добавок едет в Казахстан из Волгограда

15:33, Происшествия

В Волгограде из машины открыли стрельбу на Второй Продольной

15:20, Общество

Премию учителю в школе Волгоградской области выплатили через прокурора

15:18, Происшествия

Волгоградке заменили исправительные работы на лишение свободы

15:14, Происшествия

В Волгограде задержали охранника, убившего напарника из-за ссоры

14:58, Инфраструктура

В Камышине на 1,5 часа перекроют улицу

14:55, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгоградской области ограничен доступ в леса из-за высокой пожароопасности

14:53, Криминал

Девять лет колонии дал волгоградцу суд за убийство матери подносом

14:39, Происшествия

Незаконно уволенная волгоградка добилась восстановления на работе

Календарь