16+
Происшествия

Итальянцы в России: в Волгограде иностранный папа избил усыновленного мальчика-сироту

Волгоград, 1 апреля. Свидетелем дикого случая накануне оказался руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаил Музраев. Генерал покидал место работы - зданияеСУ СКР, располагающееся на улице Коммунистической, как вдруг внимание его привлекла безобразная сцена: взрослый мужчина резко ударил ребенка, мальчик плашмя упал на землю. Все происходило возле детской стоматологической поликлиники, откуда, по всей видимости, и выходила пара. Михаил Музраев вмешался в ситуацию, но диалога с мужчиной, ударившим ребенка, не получилось – он оказался иностранцем, практически ни слова не понимавшим по-русски. И только мальчик смог как-то прояснить ситуацию. Он представился Ваней, сообщил, что ему 8 лет, а мужчину назвал папой.

Возмущенный действиями родителя генерал Музраев немедленно поднял на ноги правоохранителей и представителей надзорных ведомств. Выяснилось, что мужчина является гражданином Италии, он лишь недавно усыновил мальчика из Волгограда, но все еще находился на территории города, заканчивая оформление необходимых бумаг. Эту информацию подтвердила и Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

- Процесс усыновления ребенка приемной семьей из Италии к моменту инцидента, произошедшего накануне, был почти закончен: после вступившего в законную силу решения Волгоградского облсуда, разрешившего усыновление уже оформлялся загранпаспорт  для мальчика, - рассказала она.

Однако теперь усыновление мальчика теперь под вопросом. Малыш уже прошел медосвидетельствование, врачи подтвердили факт избиения, а органы опеки изъяли ребенка из новой не состоявшейся семьи.

В отношении иностранного усыновителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела: итальянец может понести уголовную ответственность по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В ближайшие дни в суд будет подан иск об отмене усыновления 8-летнего ребенка. Сейчас определяется, какая именно структура будет подавать соответствующий иск – или учреждение, где сейчас находится изъятый ребенок, или органы опеки, или комитет по образованию Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:35, Общество

Декабрь в Волгограде принесет сухую погоду и устойчивые температуры

04:25, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: запреты и что можно делать

02:45, Происшествия

Двое 15-летних волгоградцев угнали «ВАЗ-2107»

01:25, Спорт

Матч «Ротора» и «Енисея» закончился нулевой ничьей в 21-м туре

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде пенсионерка перевела 211 тысяч «финансовым контролерам»

30 Ноя, Общество

Волгоград провожает осень яркими цветами в парках и скверах

30 Ноя, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: чего нельзя делать в день Платона и Романа

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде подростков втягивают в опасную схему через сервис знакомств

30 Ноя, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный полковник Георгий Роговой

30 Ноя, Общество

В Волгограде могут расширить семейную ипотеку для всех семей с детьми

30 Ноя, Общество

В Камышине пройдет ярмарка вакансий для соискателей с ОВЗ

30 Ноя, Общество

В Волгограде ввели два желтых уровня опасности из-за непогоды

30 Ноя, Криминал

В Волжском задержали двух молодых мужчин с запрещенной смесью

30 Ноя, Общество

Погода в Волгограде резко изменится в декабре

30 Ноя, Криминал

Оперативники задержали волгоградку, подозреваемую в ударе ножом сожителя

30 Ноя, Происшествия

На проспекте Ленина в Волгограде пешеход пострадала в ДТП на «зебре»

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка продала корову и заявила о ее краже в полицию

30 Ноя, Общество

WhatsApp* перестанет работать у волгоградцев

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела 20 тысяч мошеннику, выдававшему себя за начальницу

30 Ноя, Общество

Волгоград ждет первый снег 3 декабря

Календарь