16+
Происшествия

Блогерша, осквернившая в Волгограде «Родину-мать», не захотела сидеть в СИЗО

Блогерша, осквернившая в Волгограде «Родину-мать», не захотела сидеть в СИЗО
Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Защитник Алены Агафоновой пытался обжаловать решение суда.

Ранее «Городские вести» сообщали о том, что в аэропорту Шереметьево была задержана блогерша Алена Агафонова. Ее обвиняют в реабилитации нацизма.

20 июля 2023 года жительница Самары находилась в городе-герое. На главной высоте России девушка решила снять видео. В этом ролике она позволила себе неподобающие жесты рукой на фоне скульптуры Родины-матери.

- На видео женщина осуществляла безнравственные и циничные действия, оскорбляющие символ стойкости советского народа во время Великой Отечественной войны, - рассказали в СУ СКР по Волгоградской области.

Это видео блогерша опубликовала в своих социальных сетях. Ролик вызвал негодование не только у жителей Волгоградской области, но и у всех россиян. Девушка поспешила принести извинения за свои действия.

На блогершу завели уголовное дело. Изначально ей была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Алена Агафонова прописана в Самаре, но живет либо в Москве, либо за границей. В Самаре девушка бывает нечасто. Когда приезжает в город, она живет у подружек, при этом говорит, что не помнит их точного адреса.

Агафонова игнорировала требования следователей приехать в Волгоград для производства следственных действий с её участием и не обозначала свое местоположение. Вскоре ее объявили в розыск.

7 февраля блогерша приехала из Шри-Ланки в Москву и была задержана в аэропорту сотрудниками полиции и ФСБ России. Тут же она сбросила настройки телефона до заводских.

Девушку доставили в Волгоград. Ранее суд избрал ей пресечение в виде заключения под стражу на срок до 10 марта 2024 года. Девушка же не захотела пребывать в СИЗО и попыталась обжаловать это решение. Однако добиться этого не получилось.

- Защитник Агафоновой обжаловал постановление районного суда, ссылаясь на то, что подозреваемая скрываться от следствия и суда не намерена. Проверив представленные материалы и обсудив доводы апелляционной жалобы, Волгоградский областной суд оставил без изменения избранную в отношении Алёны Агафоновой меру пресечения, - сообщают «Городские вести» со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

Календарь