16+
Общество

Эксперты: граждане должны выбрать время, по которому хотят жить

Этой весной, 18 марта, в Волгоградской области впервые пройдет референдум.

Граждане решат, по какому времени они сейчас хотят жить – по московскому или все же «переехать» на час вперед.

Сейчас в регионе обсуждают все «за» и «против», детали разъясняют эксперты со своей профессиональной точки зрения. Так, сегодня, 22 января, в Волгоградской общественной палате встретились граждане, которые не поддерживают перевод стрелок. Инициативную группу возглавила председатель комиссии по вопросам законности и защите прав граждан Светлана Казаченок, которую единогласно выбрали председателем этой инициативной группы.

- Те, кто тесно сотрудничает с Москвой и другими крупными городами, например, Ростовом-на-Дону, Воронежем или Краснодаром, понимают, как на работе скажется переход в другой часовой пояс. Это повлечет за собой изменение графиков, перенос встреч и многое другое, не говоря уже о возможных экономических затратах, - подчеркнул в своем выступлении член Волгоградской общественной палаты и президент медиагруппы «Премия» Вячеслав Черепахин.

Про экономический аспект также сказал председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов.

- Сейчас нет экономического обоснования перевода стрелок. Более того, социологический опрос показывает, что только порядка 50% волгоградцев выступают за переход в другой часовой пояс, а не абсолютное большинство. Поэтому решить этот вопрос могут только сами граждане на референдуме, - уверен парламентарий.

Во время обсуждения присутствующие часто использовали термин «московское время», но это не совсем правильно.

- Мы сейчас говорим вовсе не о московском времени, а о волгоградском. По информации специалистов планетария, мы сейчас живем как раз в «своем» часовом поясе. Более того, если обратиться к истории, то там можно найти еще один аргумент. Почти все время наш регион «жил» именно по тому времени, которое установлено у нас сейчас. Вопрос очень серьезный и важный. Поэтому гражданам нужно максимально ответственно подойти к своему решению. Если время все же переведут, обратно «откатить» стрелки уже не получится, - полагает председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Александр Осипов.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и туман 13 ноября

00:40, Происшествия

В Волгограде водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП

12 Ноя, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

12 Ноя, Общество

Волгоград накрыл густой туман

12 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

12 Ноя, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

12 Ноя, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

12 Ноя, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

12 Ноя, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

12 Ноя, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

12 Ноя, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

12 Ноя, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

12 Ноя, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

12 Ноя, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

12 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

12 Ноя, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

12 Ноя, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

12 Ноя, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

12 Ноя, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

12 Ноя, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

Календарь