16+
ЧМ-2018

Исландские болельщики в Волгограде: Мы любим Россию!

20 Июн 2018 19:04, 5 фото
Фото: Дарья Кальнова / ИА "Городские вести"

Два задорных жителя Страны льдов приехали в наш город на «Ниве» и остались в восторге от двухнедельного путешествия.

Идея отправиться из Исландии в Россию на чемпионат мира по футболу - 2018 на выигранной «Ниве» пришла к Кристбьорну Кьяртанссону и Гретару Йонссону внезапно: сначала парни просто пошутили, но потом стали рассматривать эту затею уже всерьез. И вот спустя 14 дней после выезда из дома оба болельщика уже в Волгограде и рассказали корреспонденту ИА «Городских вести» и другим журналистам о своем смелом путешествии.

Первое, что отметили исландские болельщики – это невероятно теплый и радушный прием в России и в Волгограде. Более общительный и открытый Гретар без сомнений заявил, что любит Россию, и Кристбьорн поддержал его.

– Как только мы въехали в Волгоград, многие водители начали гудеть и махать нам рукой в знак приветствия, – рассказали путешественники. – Мы отвечали волгоградцам тем же. По пути нам встретились и полицейские, они тоже нас поприветствовали из своего автомобиля. Здесь все очень дружелюбные, и мы в восторге!

Российскую «Ниву» 2010 года выпуска ребята выиграли в одном из конкурсов, который проводило в социальной сети исландское турагентство. После 5 тысяч километров исландцы остались полностью довольны автомобилем и иначе как perfect (совершенная), great (великолепная) и excellent (отличная) его не характеризуют.

– За все время поездки мы не испытали никаких серьезных проблем с ней, только в Москве возникла небольшая неполадка, и нам помогли быстро устранить ее, – поделился Гретар. – Дома мы слегка тюнинговали машину: покрасили и добавили некоторые запчасти.

Каждый день болельщики проводили в дороге всего по 7-8 часов и даже выделили пару дней на полноценный отдых. В Волгограде исландцы уже нашли недорогую гостиницу: здесь до матча Исландия – Нигерия они планируют осмотреть достопримечательности, посетить фестиваль болельщиков FIFA и конечно же подняться к скульптуре «Родина-мать зовет!».

– Мы знаем, что в Сталинграде была великая битва и что в честь нее здесь открыт большой мемориальный комплекс, – признался Кристбьорн. – Мы обязательно посетим его.

И Гретар, и Кристбьорн носят футболки с номером 12 на груди. Они поведали, что все, кто поддерживает Исландию на ЧМ-2018, надевают такие же. По их словам, так болельщики демонстрируют и соперникам, и исландским футболистам, что они – 12-й игрок на поле.

– Если вы смотрели матч Исландия – Аргентина, то слышали, что трибуны наших болельщиков ревели всю игру, – уточнил Гретар. – У нас есть кричалки для каждого игрока и для каждого игрового момента. Мы поддерживаем нашу команду на протяжении всей спортивной встречи, и футболисты очень ценят это.

С собой в салоне «Нивы» Гретар и Кристбьорн возят копию кубка мира – он напоминает им о цели их поездки. Они верят, что их сборной этот символ напомнит о необходимости забивать мячи в ворота соперника на пути к победе. Ребята уже были на первой встрече Исландии и Аргентины в Москве 16 июня, а теперь посетят матчи в Волгограде 22 июня и в Ростове-на-Дону 26 июня и уверены, что их команда выиграет обе игры.

– Если Исландия выйдет из группы и отправится на 1/8 чемпионата, то мы останемся в России и поедем за футболистами в любой город, – заявил Кристбьорн. – Постараемся достать билет на ту игру.

Встреча исландских болельщиков в Волгограде действительно получилась особенно теплой: после того как у журналистов иссякли вопросы, молодым людям предложили прокатиться на раритетных российских автомобилях. Сначала ребята прокатились по небольшой площадке на модернизированном УАЗе, а затем на реставрированной «копейке». Оба фаната моментально освоились за рулем отечественных машин и остались в восторге от управления ими – все-таки потомкам викингов из Страны льдов все нипочем: и отсутствие гидроусилителя руля, и трансмиссионная система уазика, и даже волгоградская мошка. На вопрос о ней ребята отмахнулись и рассказали, что с репеллентами все байки о суровой волгоградской мошке оказались просто пшиком.

Напомним, что сборные Исландии и Нигерии встретятся на поле «Волгоград Арены» 22 июня в 18.00. Футбольный праздник для жителей и гостей Волгограда продолжается, и впереди еще 3 матча. В городе на Волге также сыграют команды Саудовской Аравии и Египта 25 июня и Японии и Польши 28 июня. После завершения матчей группового этапа болельщиков продолжит радовать насыщенной и разнообразной программой фан-фест.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

Календарь