16+
Подробности

Волгоград встречает болельщиков из Англии и Туниса

17 Июн 2018 14:27, 6 фото
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Завтра наш город примет матч чемпионата мира.

На самолетах, поездах и даже на велосипедах – Волгоград принимает многотысячную армию болельщиков из России и из-за рубежа. Большая их часть прибывает в наш город из Англии и Туниса – именно эти команды завтра сыграют на «Волгоград Арене» свой первый матч на ЧМ-2018. День перед игрой иностранцы проводят, знакомясь с городом.

Встретить гостей ЧМ, рассказать им о том, как добраться до стадиона, гостиниц и достопримечательностей города – такая задача стоит перед волонтерами. К ЧМ они готовились много месяцев и теперь готовы не только помочь болельщикам, но и продемонстрировать русское радушие.

Английский акцент

Впрочем, сориентировать фанатов готовы не только добровольцы, но и простые волгоградцы.

– Сегодня гулял по улице Мира, ко мне три раза подошли англичане и один – ребята арабской внешности, – рассказывает горожанин Максим Корбатов. – Одни хотели на Мамаев курган, другим нужно было на набережную. А третьи вообще спросили, где в Волгограде лучшее пиво. Само собой, все рассказал. До этого нас пугали безбашенными английскими фанатами, но оказались нормальные ребята. Правда, говорить с ними на английском довольно сложно: это их родной язык, они «глотают» половину слогов. В этом плане с тунисцами говорить по-английски оказалось проще: у них хоть и есть акцент, но он чем-то похож на русский.

Те из иностранцев, кто приехал заранее, уже успели побывать и на Мамаевом кургане, и на фестивале болельщиков на Центральной набережной.

– В английских газетах мы много раз читали, что русские – плохие. Но, когда приехали в вашу страну, то поняли, что это не так, – рассказывает один из болельщиков, Роберт Шоу. – Люди в России очень дружелюбные и общительные. Чувствую себя, как дома.

Не только Волгоград, но Михайловка и Иловля, обычно не избалованные вниманием иностранных туристов, вошли в турмаршрут группы англичан, которые добирались в Волгоград на велосипедах. Их путь пролегал через всю Европу. Россия в целом и Волгоград в частности фанатам запомнится своим гостеприимством. Над «страшилками» из британской прессы остается только посмеяться.

– Дома нас пугали российскими нравами и агрессивностью российских болельщиков, но во время путешествия мы убедились, что все это неправда, – рассказали мистер Марриотт и мистер Джонс. – Никаких неприятностей на пути у нас не возникло.

За тем, как играют другие сборные, иностранцы смотрят с Центральной набережной, где к фестивалю болельщиков установили огромный экран. Тут же они знакомятся с русским колоритом.

– Я читала «Войну и мир» Толстого, тогда впервые увидела странное слово kazak. Теперь познакомилась с ними вживую, – улыбается одна из английских болельщиц. Что касается суровых британских мужчин, то они в один голос утверждают, что поражены красотой волгоградок.

Дай пятеру волонтеру!

Молодые люди в сине-белой одежде и с улыбками на лице знакомы волгоградцам еще по тестовым играм на «Волгоград Арене». Теперь своим фирменным «Дай пятеру волонтеру» они радуют и иностранных болельщиков. Все тонкости транспортной системы Волгограда, расположение гостиниц и главных достопримечательностей, история города – всем этим добровольцы охотно делятся с теми, кто приехал в наш город.

— Только что мы встретили самолет с группой британских болельщиков, — рассказывает Ирина Шинкаренко. — Мы делаем все, чтобы гости прониклись атмосферой праздника, чтобы им было комфортно.

Аэропорт, вокзал, фан-фест и конечно же площадка у стадиона и внутри него — вот «ареал обитания» добровольцев.

– Больше всего меня привлекают возможности завести новых друзей, получить опыт, прикоснуться к празднику мирового масштаба, — делится Владимир из Михайловки.

Кого ждем еще?

Англичане и тунисцы – первые, но далеко не единственные иностранцы, которых примет Волгоград во время ЧМ. Уже на подходе армия исландцев, воодушевленных ничьей их национальной команды в матче против Аргентины. Волгоградцам стоит приготовиться к викинговскому кличу «Ху», который не раз раздастся и на стадионе, и за его пределами.

Соперниками исландцев на «Волгоград Арене» станут нигерийцы – хоть и не самые многочисленные, но экзотические, готовые удивлять африканским колоритом.

Затем в Волгограде наступит «арабская ночь": сюда приедут сборные Саудовской Аравии и Египта. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Салман, известный своей любовью к футболу, уже посмотрел матч-открытие ЧМ. Скорее всего, побывает он и на «Волгоград Арене».

Завершат «парад болельщиков» фанаты из Польши и Японии. Если первые привыкли собираться в группы и шумно поддерживать своих, то для вторых ЧМ – скорее семейный отдых. Кстати, в Россию впервые за более чем сто лет приедет член японской императорской семьи. Вероятно, принцесса Хисако Такамадо посетит и Волгоград, так что недостатка в венценосных особах в нашем городе не будет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:57, Общество

Священник пояснил, почему нужно крестить детей

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспиолтники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в день Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

15 Апр, Общество

Волгоградцы назвали сына Иваном-Сулейманом и дочь Селеной

15 Апр, ЖКХ

В шести районах Волгограда пропадет свет 16 апреля

15 Апр, Происшествия

О неблагоприятном явлении в лесах предупредили волгоградцев в МЧС

15 Апр, Происшествия

Сильнейший град прошел под Волгоградом

15 Апр, Образование

Школьники из Волгограда и Волжского стали призерами всероссийской олимпиады

15 Апр, Общество

Анатолий Попов: «Сохраняется тенденция дистанционного открытия своего бизнеса»

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом свадебный кортеж дерзко нарушил ПДД

Календарь