16+
Подробности

Песнь льда и пламени: в Волгограде исландцы рассказали о рогатых шлемах, нигерийцы – о ритуалах

23 Июн 2018 11:22, 42 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Вчера на «Волгоград Арене» прошел один из самых колоритных матчей ЧМ.

Знаменитое исландское «Ху», от которого содрогаются стены и трепещут сердца миллионов болельщиков по всему миру (и это при том, что население самой Исландии всего 400 тысяч), вчера неоднократно раздавалось в Волгограде. Ему отвечали зажигательные африканские танцы, явно напоминающие колдовской ритуал, – это уже нигерийские болельщики поддерживали своих. «Городские вести» рассказывают о футбольном безумии, захватившем вчера Волгоград.

Футбольная погода

Из зимы в лето – так можно назвать маршрут исландских болельщиков, которые прибыли в наш город прямиком из Исландии.

– У нас всего плюс десять, – улыбается один из «викингов». – Я здесь всего пару часов, а уже обгорел. Но это не помешает мне отлично провести время в России!

Уже на выходе из аэропорта исландцев встречают добровольцы улыбками и сувенирами. Если слова «Дай пятеру волонтеру!» едва ли понятны иностранцам, то сам жест с протянутой пятерней вполне интернационален.

Сталинградская битва, Волга и мошка – вот что знает о нашем городе большинство исландцев.

– Я приехал вчера, поэтому успел посмотреть и Мамаев курган, и вашу замечательную реку, – делится перед матчем болельщик из Исландии Ханнес Инварсон. – А вот мошка «подвела». Куда вы ее спрятали, признавайтесь? Или насекомым была интересна только сборная Англии?

Суровые фанаты «викингов» перед матчем сдержанны и холодны даже в волгоградскую жару – возможно, сказывается прохладное пенное, без которого редко увидишь европейского болельщика.

– У нас даже бокалы с собой, – смеется фанат по имени Рюрик. После этого он берет свой шлем... и откручивает рога.

– Так удобнее носить в рюкзаке, – улыбается исландец. – А в рога можно что-нибудь налить.


- Мы не ожидали такой большой поддержки от жителей Волгограда. На стадионе они вместе с нашими соотечественниками изо всех сил старались нас подбодрить. Это очень приятно, - говорит капитан сборной Исландии Аарон Гуннарссон.


Африканцы более привычны к волгоградской погоде, она ничуть не мешает им устраивать национальные пляски. Один нигериец с национальным флагом за плечами расплескивает воду, другой в костюме повара размахивает чем-то похожим на веник.

– Это какая-то магия, – интересует волгоградец, знающий, что африканские сборные нередко привозят с собой колдунов и шаманов, которым, впрочем, редко удается накликать победу.

– Да нет, что вы, какое колдовство, – улыбается белоснежной улыбкой «повар». – Это просто часть нашей национальной культуры, которой мы хотим поделиться с россиянами. У вас тоже много того, что для нас считается экзотикой. И это правильно: благодаря ЧМ мы больше узнаем друг о друге.

Болельщик из Нигерии по имени Кеннет перед приездом в Волгоград уже побывал в Калининграде и Москве. После города на Волге его ждет Санкт-Петербург.

– Это просто волшебно, – делится болельщик впечатлениями от России. – Вчерашняя неудача аргентинцев дарит надежду, что наша сборная задержится в вашей стране. Во всяком случае не спешу уезжать. И футбол, и логистика, и транспорт, и безопасность – все на высоте!

Сами волгоградцы также не остались в стороне от футбольного праздника: ближе к вечеру выходного дня площадка фестиваля болельщиков на Центральной набережной снова оказалась заполненной. В большинстве оказались болельщики Исландии.

– У них такая сплоченная команда, а какая поддержка трибун! – делится волгоградец Василий Козлов. – Это подкупает.

Впрочем, есть и те, кто болеет просто за красивый футбол. Каждое удачное действие футболиста – независимо от сборной – они встречают довольным гулом.


Дела футбольные

Если для матча между Исландией и Нигерией вполне подходит определение «Песнь льда и пламени», то ситуация в группе D все больше напоминает запутанные отношения кланов из знаменитой «Игры престолов». Все радужно для одних хорватов – они обеспечили себе путевку в одну восьмую. А вот для исландцев и нигерийцев матч на «Волгоград Арене» был во многом определяющим: победитель получал неплохие шансы на выход (с оговоркой на третий тур, само собой), а проигравший был вынужден плестись на дне турнирной таблицы.


На матч в Волгоград приехал президент ФИФА Джанни Инфантино. В нашем городе он посетил игру, а также Мамаев курган.


Исландцы начали довольно бодро, но один из самых молодых голкиперов в истории ЧМ – 19-летний Френсис Узохо – не дал викингам забить. Постепенно африканцы выровняли игру, но до перерыва практически не создали опасных моментов.

А вот вторая половина матча началась с гола – отличился экс-нападающий ЦСКА Ахмед Муса. Многотысячная армия болельщиков Исландии – а в тот вечер на «Волгоград Арене» собралась почти 41 тысяча фанатов – после секундной паузы взревела и погнала свою команду легендарным «Ху».

Однако этот матч остался за нигерийцами – второй гол Ахмед Муса забил немного в издевательской манере, переиграв защитников и вратаря, а затем вальяжно переправив мяч в ворота. Окончательно «добил» викингов нереализованный пенальти, после которого у них не хватило сил даже на финальный штурм.

Впрочем, итог никак не отразился на праздничной атмосфере. Исландцы, возвращаясь со стадиона, по-прежнему пели, только теперь это были композиции, немного похожие на те, что звучат на русских застольях ближе к завершению, когда на всех накатывает мировая тоска.


Исландские болельщики Кристбьёрн Хилмир и Гретар Йонссон добрались до Волгограда прямо из Исландии на «Ниве». Сначала они на пароме прибыли в Данию, а затем с помощью чуда отечественного автопрома проехали пол-Европы.


Нигерийцы оказались довольно сдержанными победителями. Улыбки и редкое постукивание барабанов – так они встретили свой успех. Еще бы, ведь теперь им предстоит решающая встреча с Аргентиной,деморализованной поражением от хорватов, но все же опасной.

Что касается волгоградцев, то они ближе к вечеру еще в большем количестве потянулись на фан-фест – еще бы, ведь тут идет трансляция матча братушек-сербов!

Впрочем, тех, кто торопится домой, тут же развозят шаттлы, электрички и трамваи – через час после матча на остановке возле «Волгоград Арены» лишь неспешно прогуливающиеся группы людей – они точно никуда не торопятся и хотят продлить волшебный вечер.

Иван Шамаев

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

Календарь