16+
Подробности

Как будет ходить транспорт во время ЧМ-2018 в Волгограде - схема

28 Май 2018 12:16, 2 фото

Первый матч в нашем городе состоится ровно через 3 недели.

До старта чемпионата мира по футболу FIFA 2018 осталось всего 17 дней, и 4 матча мундиаля пройдут в Волгограде 18, 22, 25 и 28 июня. Жителей и гостей города целый месяц ждет невероятный спортивный праздник, и для их удобства общественный транспорт будет ходить в особом режиме по специальным схемам. ИА «Городские вести» собрало всю информацию о том, как, куда и когда станут следовать автобусы, трамваи, троллейбусы, шаттлы, такси, теплоходы и электрички в период ЧМ-2018.

  • Шаттлы

С 14 июня по 15 июля порядка 100 комфортабельных больших машин будут доставлять многочисленных болельщиков к фан-зоне FIFA и стадиону «Волгоград Арена». Комфортабельные автобусы будут работать 18, 22, 25 и 28 июня с 6 утра и до часа ночи в Дзержинском и Тракторозаводском районах.

Маршрут S1 Аэропорт – стадион (парковка ТРК «Европа Сити Молл») включает в себя остановки «Перехватывающая парковка «Ашан», «Вокзал» на ул. Пархоменко и «Фан-зона» на пересечении ул. Комсомольская и набережной им. 62-й Армии. Эти шаттлы будут работать и по ночам: с 1.00 и до 6.00 между конечными остановками готовы регулярно ходить два автобуса.

Маршрут S2 Вокзал (Привокзальная площадь) – стадион включает в себя промежуточную остановку «Фан-зона». Напомним, что в фан-зоне на Центральной набережной ежедневно будут проходить праздничные мероприятия фестиваля болельщиков FIFA.

Маршрут S3 Перехватывающая парковка «Тракторная» (рядом с остановкой «Хлебозавод») – стадион включает в себя промежуточные остановки «Перехватывающая парковка «КомсоМОЛЛ», «Вокзал» и «Фан-зона».

Интервал движения на всех маршрутах – 15 минут. После окончания матчей – 3 минуты. Поездки в шаттлах в дни матчей на стадионе «Волгоград Арена» для жителей и гостей города будут бесплатными.

В нематчевые дни ЧМ-2018 с 6.00 до 1.00 шаттлы станут следовать по спецмаршрутам до конечной остановки «Фан-зона». К названиям маршрутов прибавится литера «к». Поездки в этих шаттлах можно будет оплатить согласно городскому тарифу или льготными и общегражданскими проездными билетами на базе карты «Волна». Отметим, что шаттл S1k Аэропорт» – фан-зона также будет курсировать и в ночное время. S2к будет ходить от Привокзальной площади без остановок, S3к – от перехватывающей парковки ТРК «КомсоМОЛЛ» с промежуточной остановкой «Вокзал» на ул. Пархоменко.

  • Автобусы

Автобусы № 98 ТРК «КомсоМОЛЛ» - речпорт с 14 июня по 15 июля от остановки «Детский центр» пойдет по ул. Рабоче-Крестьянской, затем по ул. Калинина до спецостановки у интерактивного музея «Россия – моя история».

Автобусы № 5 с ул. Рабоче-Крестьянской будут также поворачивать на ул. Калинина и следовать до интерактивного музея весь месяц.

Маршруты № 20, 21 и 25 будут усилены дополнительными автобусами, ведь они в дни встреч футбольных команд на «Волгоград Арене» заменят автобусное направление № 95.

  • Троллейбусы

Только в дни матчей «рогатые» с маршрута № 10а в Волгограде станут следовать по маршруту № 10 Ул. Землячки – пл. Куйбышева. Троллейбусы № 9 и 12 будут ездить от Спартановки до нового разворотного кольца на пл. Возрождения. Интервал движения составит 3-4 минуты.

  • Трамваи

В дни матчей скоростные трамваи начнут работать по маршруту ТРК «Европа Сити Молл» – Ельшанка в челночном режиме. На линии будет в 3 раза больше вагонов, интервал движения составит не больше 2-3 минут.

  • Электрички

Во время ЧМ-2018 в Волгограде для удобства жителей южных районов у ТРЦ «Акварель» организуют перехватывающую парковку. Там автомобилисты смогут оставить личный транспорт и воспользоваться электричкой от станции Университетская до железнодорожного вокзала и Мамаева кургана.

  • Такси

Желающие приехать на матчи на «Волгоград Арене» также смогут воспользоваться услугами такси. Этот транспорт доставит пассажиров на парковку ТРК «Европа Сити Молл». Оттуда же болельщики смогут уехать на такси обратно.

  • Речные трамвайчики

Расписание движения пассажирских теплоходов на внутригородских речных маршрутах во время ЧМ-2018 не изменится, но они будут отправляться от 13, 14 и 16-го причалов.

Остальной общественный транспорт продолжит работать в обычном режиме.

  • Важно!

18, 22, 25 и 28 июня общественный транспорт перейдет на особый режим работы за 6 часов до начала матчей и вернется к прежнему режиму через 4 часа после окончания футбольной встречи. Так, например, 18 июня игра между сборными Англии и Туниса стартует в 21.00, и общественный транспорт начнет работать в специальном режиме только с 15.00. А вот матчи 25 и 28 июня начнутся в 17.00, поэтому режим работы транспорта изменится уже с 11.00 и ориентировочно до 23.00.

В дни проведения матчей для болельщиков при предъявлении одновременно паспорта болельщика и билета на сегодняшнюю игру проезд в городском муниципальном транспорте будет бесплатным.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

Календарь