16+
Статьи

Суперорлы: сборная Нигерии станет самой экзотической участницей ЧМ в Волгограде

Суперорлы: сборная Нигерии станет самой экзотической участницей ЧМ в Волгограде
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

В нашем городе африканцы проведут матч против сборной Исландии.

«Городские вести» продолжают знакомить волгоградцев со сборными, которые приедут к нам будущим летом. Вчера героями публикации стали футболисты из Исландии, сегодня настало время их соперников по матчу, который пройдет на «Волгоград Арене» 22 июня. Ими станут нигерийцы. Несмотря на то, что в Волгоград приедут целых три команды из Африки, Тунис и Египет скорее привнесут арабский колорит. Что касается африканской экзотики, то она практически целиком и полностью ляжет на Нигерию. Что мы знаем о фанатах и игроках сборной, которую называют суперорлами?

Легкий путь в Россию

Нигерийцы непостоянны: то без проблем выходят на ЧМ, плюс проходят групповой этап, то не квалифицируются вовсе. На этот раз удача им благоволила. Казалось бы, суперорлы попали в «группу смерти»: и Замбия, и Камерун, и Алжир (который не пустил сборную России из группы на прошлом ЧМ) по африканским меркам считаются настоящими зубрами. Тем не менее нигерийцы в отборах четыре раза выиграли, два раза сыграли вничью и не проиграли. Они забивали не так много, но и пропустили всего 4 мяча в шести матчах. Кто-то назовет такой стиль игры скучным, но нигерийцам он принес дивиденды.

Впрочем, в России африканцев ждут гораздо более серьезные соперники. Группу D также вполне можно было бы назвать "группой смерти". Аргентинцы всегда считаются одними из фаворитов, к тому же сейчас у них подобрался потрясающий состав с Месси во главе. Хорваты также сильны, исландцы находятся на пике своих возможностей. Казалось бы, шансы у Нигерии небольшие. Но вспомним товарищеский матч, который африканцы провели против той же Аргентины меньше месяца назад, 14 ноября, в Краснодаре. Игра сенсационно завершилась со счетом 4:2 в пользу нигерийцев. Ни следа не осталось ни от оборонительной тактики, ни от статуса заведомого аутсайдера.

Наши нигерийцы и не только

Один из защитников сборной Нигерии вполне мог оказаться в сборной России. У Брайна Идовы отец нигериец, а мать наполовину африканка, наполовину русская. У двадцатипятилетнего игрока есть российский паспорт, он прекрасно говорит по-русски и уже много лет выступает за пермский «Амкар».

Приглашения от сборной России Брайн Идова не дождался и присоединился к нигерийской команде. Там он дебютировал в уже упоминавшемся товарищеском матче с Аргентиной и сразу же забил гол. Тут-то многие в России и схватились за головы: «Какого игрока потеряли!»

– Тут совершенно простая ситуация: если бы я его пригласил в сборную России, вы бы первыми спросили: «А зачем он нужен?» – прокомментировал ситуацию наставник россиян Станислав Черчесов, дав понять, что на этом разговор об Идове окончен.

Условно «нашим» российские болельщики считают и Ахмеда Мусу, который ранее выступал за ЦСКА, а сейчас перебрался в английский «Лестер».

Именно линия нападения нигерийцев выглядит наиболее звездной (отсюда и недоумение по поводу оборонительной тактики). Тут не только Муса, но и Виктор Мозес из «Челси», и Алекс Ивоби из «Арсенала», и Келечи Ихеначо из «Лестера». Эти люди вполне могут устроить голевую феерию в матче против викингов.

Музыка и котлетки с пюрешкой

Официальный язык в Нигерии английский, так что проблем с волгоградцами у гостей ЧМ возникнуть не должно – само собой, если разговаривающие разберут слова со славянским и с африканским акцентом.

Для многих футбольных болельщиков Нигерия в первую очередь ассоциируется с национальной музыкой. За традиционные африканские инструменты и напевы Черного континента будут отвечать именно нигерийцы, от тунисцев и египтян их ждать бесполезно.

Когда мы говорим об африканской кухне, то сразу вспоминаем экзотические фрукты. Тем не менее нигерийские и русские блюда едва ли сильно отличаются. В роли классического картофельного пюре выступает мамалыга из ямса (клубень, который с виду и на вкус похож на картофель), его подают с курятиной или говядиной. Супы в Западной Африке также не сильно отличаются от русских по ингредиентам. Правда, они делаются более густыми, более похожими на подливку. Само собой, не обходится трапеза и без фруктов.

Единственное принципиальное отличие – любовь нигерийцев к острым приправам. Любое блюдо они щедро посыпают острым перцем. Надеемся, что футбол, который покажут суперорлы на «Волгоград Арене», окажется не менее острым, чем нигерийская еда.

Иван Шамаев

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

Календарь