16+
Статьи

Вулкан эмоций: сборная Исландии впервые поучаствует в чемпионате мира

Вулкан эмоций: сборная Исландии впервые поучаствует в чемпионате мира
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Один из своих матчей она проведет на «Волгоград Арене».

О сборной Исландии по футболу большинство болельщиков всерьез заговорило только после Евро-2016, когда она сенсационно вышла из группы, а затем одолела Англию. Эта северная страна переживает настоящий футбольный бум: таких результатов исландцы не показывали никогда. Чемпионат мира для них — возможность доказать, что успех двухгодичной давности не был случайностью. В Волгограде викинги проведут свой второй матч группового этапа. Их соперниками станут футболисты из Нигерии.

Маленький, но гордый народ

Население Исландии чуть больше 330 тысяч человек. Неудивительно, что еще пару десятков лет назад страну считали футбольным карликом, а визиты в Рейкьявик были легкой прогулкой для большинства топ-сборных. Никто и представить не мог, что к 2015-2018 годам сборная Исландии станет грозным соперником, способным уложить на лопатки ту же Англию.

Все перевернуло Евро-2016, куда исландцы ехали в статусе дебютантов и явных аутсайдеров. В первом же матче они сыграли вничью с будущими чемпионами Европы португальцами (1:1). Затем была еще одна ничья с венграми (1:1) и победа над австрийцами (2:1). В итоге исландцы вышли в 1/8 финала, где сенсационно выбили англичан (2:1), после чего вместе с болельщиками исполнили песню викингов.

Отборы на ЧМ-2018 исландцы прошли просто триумфально, оставив позади и Хорватию (которая затем также пробилась на мундиаль), и Украину, и Турцию.

Знакомые имена

В Исландии подросло, пожалуй, самое талантливое футбольное поколение за всю историю. Большинство игроков выступает в европейских чемпионатах, но при этом в довольно скромных клубах. Звезд, подобных Гудйонсену, который забивал за «Челси» и «Барселону», в нынешнем составе исландцев нет.

Впрочем, многие игроки будут знакомы волгоградским любителям футбола. В первую очередь это защитники Рагнар Сигурдссон, выступающий за казанский «Рубин», и Сверрир Ингасон из «Ростова».

Среди иных претендентов на звание главной звезды сборной Исландии — Гильфи Сигурдссон, который проводит неплохой сезон в английском «Эвертоне». Впрочем, исландцы заслужили любовь футбольных фанатов со всего мира отнюдь не громкими именами. Дело скорее в самоотдаче и настоящем желании выложиться на все сто на футбольном поле, присущее викингам.

Ху из ху?

Несмотря на скромную численность населения, исландцы приезжают на крупные турниры довольно внушительной делегацией. По некоторым оценкам, на Евро-2016 во Франции побывал каждый десятый исландец. Ожидается, что и в Россию отправятся не меньше фанатов, тем более что Исландию ждет суперматч против Аргентины (к сожалению, он пройдет в Москве, а не в Волгограде).

Болельщики из северной страны запомнились в первую очередь своими песнопениями и знаменитым кличем «Ху!» Считается, что этот крик – подражание звуку гейзера. Его используют фанаты из разных стран, но в последнее время он воспринимается исключительно как исландская национальная фишка.

Исторически набеги викингов заканчивались грабежами и насилием, однако эти времена для исландцев далеко позади. Болельщики привыкли выплескивать свои эмоции на стадионе, а не за его пределами, в отличие от тех же англичан и поляков.

И рыба, и мясо

Основу национальной кухни исландцев составляют блюда из рыбы, что неудивительно. Традиционно морепродукты подают с картофелем и хлебом – такая закуска распространена и в России. Возможно, продукты из Волги придутся викингам по вкусу.

Также исландцы обожают всевозможное мясо, которое привыкли жарить почти до обугливания. Если англичане оккупируют пивбары, а тунисцы – рестораны итальянской кухни, то исландцев будет манить запах из шашлычных.

Самым популярным безалкогольным напитком в северной стране является кофе

Из спиртного исландцы, как и многие другие северяне, предпочитают крепкий алкоголь, а не пиво. Интересно, сохранят ли они эту привычку на июньской волгоградской жаре?

При этом у исландцев не слишком популярна культура пития. Опасаясь за здоровье нации, руководство страны уже давно взвинтило цены на алкоголь. Сейчас за бутылочку крепкого напитка викингу придется заплатить целое состояние.

Впрочем, и без «допинга» исландские болельщики остаются одними из самых шумных. На берегу Волги они устроят настоящее представление, так что скучать не придется ни самим волгоградцам, ни нигерийцам, которые вряд ли до этого вживую слышали знаменитое «ху».

Иван Шамаев

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

Календарь