16+
Статьи

Салах и остальные: что ждет Египет на «Волгоград Арене»?

В нашем городе египтяне проведут матч против Саудовской Аравии.

«Городские вести» продолжают знакомить своих читателей со сборными, которые в июне приедут на «Волгоград Арену», и с их болельщиками. Матч между Саудовской Аравией и Египтом многие волгоградцы уже успели окрестить самой скучной игрой, которая пройдет в нашем городе. Попытаемся разобраться, так ли это на самом деле. Что ожидать от Салаха и компании?

С древних времен

Египет отличается своей древней историей, знакомой каждому еще со школьной скамьи. По африканским меркам футбольная история этой страны также богата. Пока многие государства Черного континента даже не мечтали о независимости, Египет уже участвовал в крупных футбольных турнирах. Первый официальный матч национальная команда провела против итальянцев в 1920 году (проиграли со счетом 2:1). А в 1928 году египтяне дошли до полуфинала олимпийского турнира. Правда, там уступили тем же итальянцам, да еще и с совсем нефутбольным счетом 3:11.

Египтяне всегда считаются фаворитами любого африканского турнира. Относительно недавно они трижды подряд выигрывали Кубок африканских наций: в 2006, 2008 и 2010-м.

Тем страннее, что на чемпионат мира Египет выходил всего два раза, причем первый из них еще до Второй мировой, в 1934 году. В далеком 1990-м африканцы неплохо провели групповой турнир, начав с ничьих с Голландией (1:1) и Ирландией (0:0). Затем последовало поражение от англичан (1:0) и вылет.

Чемпионат в России станет третьим для египтян, для местных болельщиков это настоящее событие. И в Египте точно уверены, что смогут побороться с Россией за вторую путевку в плей-офф (Уругвай по умолчанию считают фаворитом, а Саудовскую Аравию – аутсайдером).

Больше двух не забивать

Главная звезда сборной Египта – нападающий Мохаммед Салах из английского «Ливерпуля». Если на Туманном Альбионе он с партнерами регулярно устраивает голевую феерию, то в национальной сборной оказывается намного скромнее.

Африканский футбол сейчас – это малое количество голов за матч. Но даже на этом фоне египтяне выделяются. В группе они смогли забиться всего 8 (!) мячей в шести матчах. Ни разу Салах сотоварищи не отправил в ворота соперников больше двух мячей. Как же им удалось выйти на ЧМ? Ответ прост: пропустили они тоже всего 4 гола.

Казалось бы, такая тактика должна вызывать у болельщиков лишь зевоту. Но ЧМ – это не внутренние африканские отборы, и здесь даже «беззубые» команды находят в себе силы для яркой игры. Забить Уганде на 6-й минуте (пример из квалификации) и академично катать мяч оставшиеся полтора часа – это одно дело. Совсем другое – выйти против того же Уругвая или России.

Вишенка на торте

Основу сборной Египта составляют игроки местного чемпионата, преимущественно команды Аль-Ахли. С сыгранностью здесь проблем не должно возникнуть.

Однако сборную Египта от России отличает наличие яркой звезды. Мохаммед Салах как вишенка на торте в своей национальной сборной. И если даже сам торт так себе, то вишенка значительно улучшает вкус. Можно долго спорить, может ли один человек протащить сборную в плей-офф, но окончательно этот вопрос решится только в июне, как раз после игры на «Волгоград Арене».

Не мы к ним, а они к нам

Традиционно в сезон отпусков очень многие россияне направляются в сторону Египта и Турции. В этом году все произойдет наоборот: египтяне приедут в Россию, в частности в Волгоград. Что мы знаем о местных фанатах?

Во-первых, египтяне действительно любят футбол. Даже открытая тренировка любимой команды может собрать до 10 тысяч человек. В России столько не приходит даже на некоторые матчи РФПЛ.

Во-вторых, болельщики из арабской страны неистовы. Не раз матчи внутреннего чемпионата превращались в побоище. В некоторых случаях гибли десятки людей. Впрочем, на матче сборной обычно беспорядков не бывает. Да и соперником египтян станет дружественная Саудовская Аравия. Едва ли представители братских народов что-то не поделят между собой.

В-третьих, многие египтяне обрадовались выходу своей сборной на ЧМ еще из-за любви к русским женщинам. Местные мужчины просто млеют от стройных блондинок. Один египетский сайт даже посоветовал фанатам приложение, с помощью которого они могут познакомиться с россиянкой «ради дружбы, любви или чего-то другого». Главное для горячих египетских парней – не забывать, что с красотой волжских девушек может сравниться разве что ревность волжских мужчин.

Кушать подано

Для египтян, как и для аравийцев, огромное значение имеют исламские традиции. Впрочем, в Египте нравы более либеральные. Свободно продающийся алкоголь не станет для фаната какой-то экзотикой, хотя сам он его, конечно, не купит.

Что касается кушаний, то тут египтяне также неприхотливы. Баранина с овощами, рыба с помидорами – все эти блюда привычны как нам, так и нашим гостям. Уважают египтяне и всевозможные бобовые, которые обычно едят без мясной добавки.

Одна из особенностей египетской кухни – любовь к сладостям. Халва, засахаренные фрукты или орешки – без всего этого трапеза считается неоконченной. Возможно, именно поэтому в Египте так ценят стройных россиянок?

Иван Шамаев

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

Календарь