16+
Статьи

Шейхи на Волге: станет ли Саудовская Аравия идеальным соперником для сборной России?

В Волгограде аравийцы сыграют против египтян.

Сразу после жеребьевки чемпионата мира многие, особенно в Европе, многие остались разочарованы неброской вывеской матча-открытия. В нем сойдутся хозяйка турнира Россия и сборная Саудовской Аравии. Приедут аравийцы и в Волгоград: здесь они проведут заключительный матч с Египтом. От исхода этой встречи во многом будет зависеть место, которое займет на групповом этапе Россия. Само собой, мы надеемся на убедительные победы и над Саудовской Аравией, и над Египтом, однако вполне возможно, что судьба нашей сборной будет зависеть от результата матча с арабским акцентом. Попытаемся разобраться, не рановато ли записали Саудовскую Аравию в явные аутсайдеры группы.

По миллиону евро за ЧМ

С середины девяностых и до середины нулевых Саудовская Аравия регулярно попадала на чемпионаты мира. Однажды, в 1994 году, ей даже удалось выйти из группы – это стало самым большим достижением страны на мундиале. А вот на последовавших ЧМ аравийцев ждало разочарование и унижения. Вспомним хотя бы матч против немцев в 2002 году, который закончился со счетом 8-0. Последние два ЧМ – в ЮАР и в Бразилии – Саудовская Аравия и вовсе пропустила. Тем приятнее для этой сборной, что она приедет в Россию.

В отборочном турнире аравийцы продемонстрировали оборонительный футбол, совсем не соответствующий их прозвищу «азиатские бразильцы». Те же австралийцы, которых Саудовской Аравии удалось обойти по дополнительным показателям, выглядели гораздо веселее (при этом на ЧМ пробились обе эти команды).

На радостях от долгожданного выхода на мундиаль наследный принц выдал каждому из игроков рекордную сумму – по 1,1 млн евро. Страшно даже представить, с какой суммой будет готов расстаться принц, если футболисты отличатся и на самом ЧМ.

В тени

Группу А, в которой выступает Саудовская Аравия, некоторые назовут проходной. На роль топ-сборной претендует разве что Уругвай с Годином, Суаресом и Кавани. Однако даже на фоне иных соперников – России и Египта – аравийцы не выглядят претендентом на выход в плей-офф.

Большинство футболистов выступают в местном чемпионате – не самом слабом по азиатским меркам, но несопоставимым с европейскими топ-лигами. Казалось бы, сборная могла натурализовать игроков из той же Латинской Америки, посулив место в стартовом составе и солидные гонорары, ведь на это идут даже куда более маститые национальные команды. Однако в этом плане аравийцы очень щепетильны: в их составе вы не найдете людей с бразильскими или аргентинскими фамилиями. Пусть аравийцы выступают и не очень удачно, зато стопроцентно своими силами.

В целом, перед ЧМ Саудовская Аравия действительно по праву считается аутсайдером, однако это не означает, что она не сможет потрепать нервы россиянам, египтянам и тем же уругвайцам.

С арабским вкусом

Еще до жеребьевки форвард Египта Мохаммед Салах заявил, что ЧМ в России будет «с арабским вкусом». Он подразумевал, что на мундиаль пробились и Марокко, и Тунис, и Саудовская Аравия, и Египет. Тогда еще никто не знал, что три из четырех этих команд побывают в Волгограде.

Матч на «Волгоград Арене» между Саудовской Аравией и Египтом пройдет в дружеской атмосфере независимо от турнирного положения команд. Это примерно то же самое, если бы сборная России встретилась с сербами.

Нужно отметить, что аравийцы соскучились по чемпионам мира. Как мы уже писали, в 2010 и 2014 годах они не пробились на мундиаль, так что в нашем городе ожидается серьезная делегация из тех, кто последние 12 лет был лишен возможности поболеть за свою сборную на самом серьезном турнире планеты.

О коротких платьях и неприличных жестах

Обычно при упоминании Саудовской Аравии европеец представляет либо шейха, либо бедуина со всеми присущими им стереотипами. На самом деле аравийцы гораздо более современны, хотя многие их обычаи и правила кажутся нам экзотичными.

Так, нужно быть довольно осторожными при жестикуляции. Некоторые движения и позы, вполне обычные в западном мире, аравиец воспримет как оскорбление. Например, стоит запомнить, что передавать сдачу в магазине нужно только правой рукой, ведь левая в исламе считается нечистой, предназначенной для гигиенических процедур, но никак не для рукопожатий и проч.

Большинство аравийских традиций так или иначе связаны с исламом. Нетрезвых людей и женщин в коротких платьях или шортах (а в июне в Волгограде иной стиль одежды как-то не принят) аравиец оценит в лучшем случае как экзотику.

Впрочем, аравийские болельщики не замечены в хулиганстве или проявлении агрессии. От туристов в своей стране они ждут хотя бы формального соблюдения национальных традиций, но и в гостях ведут себя соответственно – с достоинством и скромностью. А мы надеемся, что скромными они будут вне стадиона, а на самой «Волгоград Арене» покажут открытый и зрелищный футбол.

Иван Шамаев

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь