16+
Волгоград – это я

Женщина-праздник: кого слушать, когда душа просит?

10 Янв 2020 14:13, 2 фото

Екатерина Шаврина - уникальный человек: она не говорила до 4 лет, а потом вдруг взяла и запела. Да как запела...

Фото: инстаграм-аккаунт Екатерины Шавриной

Екатерина Шаврина родилась в Свердловской области, а в Волгограде жила всего три года, но до сих пор называет его городом своей волшебной юности. Она была однокурсницей Аллы Пугачевой и единственной, кто дважды выступал с сольными концертами в ООН (в 1981 и 1983 годах). Но детство у нее получилось сложным.

Шаврина родилась в 1942 году в поселке Пышма Свердловской области. Отец работал водителем, мать была домохозяйкой. Родители были староверами и носили редкие имена – Феоктист и Феодосия. При этом Екатерина росла в многодетной семье с пятью сестрами и одним братом.

Маленькая Катя не говорила до 4 лет, и только тогда родители забили тревогу. После обследования врачи нашли проблему – оказалось, у девочки были повреждены уши, что требовало оперативного вмешательства. Выбора не было, родители согласились и вынуждены были продать корову, чтобы достать деньги. После операции ребенок не просто заговорил, но и почти сразу запел.

В 14 лет Екатерина начала работать – чтобы помочь семье, устроилась уборщицей в дом культуры, а потом – контролером цеха на местный телефонный завод. А вскоре осталась сиротой. Сначала у нее умер отец, а через 2 года не стало и мамы. В поисках себя Шаврина попробовала пройти конкурс в Государственный Волжский народный хор в Куйбышеве и сделала это. Так она переехала в Поволжье, где познакомилась со своим будущим мужем, композитором Григорием Пономаренко. А уже через год ее пригласили в Москву во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства.

Фото: инстаграм-аккаунт Екатерины Шавриной

Волгоград в жизни Шавриной появился спустя еще пару лет. Здесь она жила в поселке Нижнем Тракторномй и выступала в местном ДК, а муж (они так и не оформили свои отношения официально, поскольку он был старше на 27 лет, а в СССР такие браки не приветствовались) руководил хором.

В 1963 году у пары родился сын – тоже Григорий. А потом их разлучили расстояния. Шаврину опять звали в Москву, а муж очень этого не хотел. Екатерина все-таки отправилась в столицу и с 1964 года стала солисткой Москонцерта. Параллельно ее приглашали в кино, и в нескольких фильмах она в итоге засветилась, но со своими песнями. Особую известность ей принес шлягер «Гляжу в озера синие», прозвучавший в картине «Тени исчезают в полдень».

В начале 80-х Екатерина окончила ГИТИС, где училась вместе с Аллой Пугачевой. Те годы стали судьбоносными в жизни Шавриной. Ей своими советами помогала сама Людмила Зыкина, и постепенно к Екатерине пришло понимание, что она хочет быть эстрадной певицей. В 1983 году она выходит замуж – супруга тоже звали Григорий. А вскоре у них родились близняшки Жанна и Элла. Со второй половины 80-х Шаврина становится звездой советской эстрады, ее песни уходят в народ, а саму Екатерину приглашают на различные концерты.

Шаврина и в своем возрасте много гастролирует. Несколько лет назад у нее был даже тур по США, причем во многих западных странах, в том числе в Штатах, ее любят ничуть не меньше, чем на Родине, а на концерты приходят в основном русские эмигранты. В Америке Шаврина выступала много раз. А в 1981 и 1983 годах она даже давала сольные концерты в зале заседаний ООН. Такой чести кроме нее не удостаивалась ни одна советская певица.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

Календарь