16+
Волгоград – это я

Александр Попов – "человек-амфибия"

14 Ноя 2019 21:46, 4 фото

Александр Попов – ярчайшее явление мирового спорта конца двадцатого века, человек, прославлявший Россию в столь непростой для нее исторический период. Попов – лучший спринтер вольного стиля в истории мирового плавания и безоговорочный пловец № 1 в России.

Фото: Globallookpress.com

Александр Великий - русский пловец, который преодолел себя и все испытания судьбы. 4-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР (1992), кавалер и почётный член Международного олимпийского комитета.

Являлся одним из доминирующих пловцов на мировом уровне в 1990-х годах. Делит с Владимиром Сальниковым рекорд среди всех советских и российских пловцов по количеству золотых олимпийских наград — по 4.

Переехав в Волгоград, Попов начал тренироваться у Анатолия Жучкова, который предложил ему плавать на спине. Долгое время Александр плавает на спине, но особых успехов достигнуть не может. Все изменилось, как с Поповым начал работать Геннадий Турецкий. Он предложил переквалифицироваться молодому пловцу со спины на вольный стиль, аргументируя это подходящими антропометрическими данными Попова для кроля.

Александр окончил Волгоградский государственный институт физической культуры. В 1990 году под руководством Геннадия Турецкого переквалифицировался на вольный стиль.

Фото: Globallookpress.com

В 1991 году в Афинах Попов впервые принял участие в чемпионате Европы, где завоевал четыре золотые медали на индивидуальных дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и в двух эстафетах. С этого момента началась беспроигрышная серия, которая продолжалась почти 7 лет.

Бывший главный тренер американской сборной по плаванию Ричард Куик так говорил о нем: «Попов принадлежит к наиболее опасному для нас типу соперников. Когда он встает на стартовую тумбочку, то думает не о деньгах, которые принесет победа, а лишь о том, что через несколько минут за его спиной в честь его победы поднимут российский флаг».

На Олимпийских играх 1992 и 1996 годов выиграл 4 золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. В дальнейшем он неоднократно побеждал на чемпионатах мира и Европы.

На летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах Александр Попов нёс флаг России. На самих Играх Попов не завоевал наград — в личных дисциплинах не сумел выйти в финал, а в двух эстафетах стал четвёртым. В декабре того же года принял решение о завершении спортивной карьеры.

24 августа 1996 года на Александра Попова было совершено покушение. Вместе с другом Леонидом провожали двух знакомых девушек до метро. Проходили мимо торговых палаток, от одной из которых от стоявших за прилавком продавцов последовала неприличная реплика в отношении девушки. Александр и Леонид вступили в перепалку. Завязалась драка, в ходе которой Леониду разбили голову, лицо и порезали руку. Александру был нанесён ножом удар в левый бок, на который он и не обратил внимания, пока не начала сочиться кровь. Также Попову был нанесён удар камнем по затылку.

В это время девушки сумели остановить водителя-частника, который и довёз раненого Попова до больницы. Врачи диагностировали, что нож прошёл на 17 сантиметров вглубь, задел левую почку, пробил диафрагму и порезал лёгкое. Хирург Автандил Манвелидзе сделал Александру операцию. Благодаря тренированности организма Попова осложнений не случилось.

Спустя некоторое время продолжил заниматься спортом. Севилья-1997 должна была показать, вернулся ли в плавание настоящий Попов. Итог – четыре золотые награды. Всем ясно: Попов снова в строю и будет готовиться к Олимпиаде в Сиднее. И вновь стал серебряным призером Олимпийских игр.

В 1996 году Попов впервые был избран членом комиссии спортсменов МОК. С 1999 года стал членом МОК как действующий спортсмен. На Олимпийских играх в Сиднее 2000 года был избран членом МОК на 8 лет. В 2008 году на Олимпиаде в Пекине стал единственным членом комиссии спортсменов МОК, переизбранным на второй срок.

В 2016 году Попову было присвоено звание почётного члена МОК, а в 2018 году ему вручили олимпийский орден за особые заслуги перед олимпийским движением в рамках 133-й сессии, которая прошла в столице III летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе.

Фото: Globallookpress.com

В 2007 году Александр Попов становится сооснователем группы компаний «Академия Александра Попова». С 2008 года компания занимается строительством спортивных объектов, поставками и монтажом оборудования бассейнов марки Myrtha Pools. Наиболее крупным проектом компании является возведение трёх временных бассейнов для проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани.

Также в 2007 году Александр Попов учреждает детско-юношеские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова». В 2009 году кубок получил всероссийский статус и стал частью подготовки российских пловцов.

В 2018 году Александр Попов решает провести 11-й кубок в новом формате – международные детские игры на призы олимпийских чемпионов Александра Карелина, Александра Легкова, Игоря Лаврова, Светланы Ромашиной и Дарьи Шкурихиной. Игры прошли в Казани и объединили соревнования по 6 видам спорта: плаванию, синхронному плаванию, греко-римской борьбе, лыжным гонкам, гандболу и художественной гимнастике. В Играх приняли участие около 1500 юных спортсменов из 60 регионов России и 5 стран. Это первые детские соревнования, которые транслировались в прямом эфире телевидения.

Почетный член Международного олимпийского комитета (член МОК с 1999 года), член комиссии спортсменов МОК.
Член Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.
Член Высшего совета Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия».
Председатель Общественной организации «Российское физкультурно-спортивное общество „Локомотив“» (до 2009 года).
Член Общественного совета при Министерстве спорта РФ (2013-2018): заместитель председателя (2013—2015), председатель (2015-2018)
Член наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания (с 2017).
Член исполкома Олимпийского комитета России.
Являлся одним из двух кандидатов на пост президента Олимпийского комитета России на выборах в мае 2018 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь