«Городские вести»
Памятники

Дом Павлова

Дом Павлова – одна из главных достопримечательностей Волгограда. Символ стойкости и героизма советских солдат в дни Сталинградской битвы. Он расположен по адресу: ул. Советская, 39.

58 дней защищали Дом Павлова 24 солдата девяти национальностей СССР. Командующий 62-армией Василий Чуйков напишет после войны, что потери гитлеровцев, пытавшихся занять Дом Павлова, превысили их потери при наступлении на Париж.

Дом Павлова был одним из двух элитных домов-близнецов, в которых было по четыре подъезда. Эти дома построили в Сталинграде по проекту архитектора Сергея Волошинова в середине 30-х годов XX столетия. Сам архитектор и его беременная жена погибли в результате бомбёжки немецкой авиацией 27 сентября 1942 года в Сталинграде.

Здания, построенные по проекту Волошинова, носили название Дом Совконтроля и Дом Облпотребсоюза, ныне известный как Дом Павлова. Между ними проходила железнодорожная ветка, ведущая к мельнице. Здание Облпотребсоюза предназначалось для проживания семей партийных работников и инженерно-технических специалистов предприятий тяжелой промышленности. Примечателен дом был тем, что от него к Волге вела прямая широкая дорога.

Дом Совконтроля и Дом Облпотребсоюза из-за своего расположения имели стратегическое значение. Поэтому командование поручило капитану Жукову организовать их захват и устроить там оборонительные пункты. Штурмовые группы возглавили сержант Павлов и лейтенант Заболотный. Они успешно справились с поставленным заданием и 22 сентября 1942 года закрепились в захваченных домах, несмотря на то, что в группе Павлова оставалось на тот момент всего четыре человека.

Однако позже гитлеровцы взорвали дом, захваченный лейтенантом Заболотным: сам лейтенант и все его бойцы погибли под обломками здания.

Сержанту Павлову повезло больше. Ему на помощь подоспел пулеметный взвод из 24 человек под командованием лейтенанта Ивана Афанасьева. Он как старший по званию и возглавил оборону дома. Но для артиллеристов дом был назван по имени человека, первым закрепившемся в нём — Дом Павлова.

В подвале дома несколько недель укрывались мирные жители, не успевшие убежать. Советские бойцы защищали их и делились с ними скудными продуктами. Там же, в подвале, под обстрелами родилась девочка Зоя. Позже малышку вместе с матерью и другими «жителями подвала» бойцы ночью сумели переправить на другой берег Волги.

Все два месяца, что советские бойцы держали оборону здания, гитлеровцы непрерывно пытались взять дом и даже пару раз прорывались на первый этаж. Во время одной из атак пострадала и частично рухнула стена дома. По этому поводу Яков Павлов пошутил: «В доме стало лучше с вентиляцией».

После битвы Дом Павлова в Сталинграде начали восстанавливать самым первым. Александра Черкасова в июне 1943-го привела на развалины дома с собой вдов и жен солдат. Так возникло «Черкасовское движение».

В 1965 году из торцевой стены Дома Павлова скульпторы П. Л. Малков и А. В. Голованов соорудили мемориал, который можно увидеть с площади Ленина. А в 1985 году дом отстроили заново. И с торца дома, выходящего на улицу Советскую, архитектор В.Е. Масляев вместе со скульптором В.Г. Фетисовым установили мемориал, напоминающий о подвиге советских солдат при обороне Дома Павлова во время Сталинградской битвы.