16+
Рекорды Волгограда

Между Волгой и Доном: самое протяжённое военное сооружение Европы

Известный волгоградский краевед Роман Шкода рассказал «Городским вестям», что на территории региона существует уникальное военное сооружение XVIII века – Царицынская сторожевая линия.

Линия представляет собой оборонительное сооружение, протянувшееся более чем на 60 километров между Волгой и Доном. Эта маленькая «китайская стена» была построена в начале XVIII века и полностью перекрыла собой единственный сухопутный проход с неспокойного Юга в центр России – Волго-Донское междуречье.

Инициатором строительства линии был император Пётр I, который, по мере накопления успехов в войне со Швецией, стал всё большее внимание уделять южному направлению. Однако строительство такого масштабного сооружения в те времена было очень сложным занятием и стройка затянулась – она завершилась уже после смерти Петра, при императрице Анне Иоанновне, благодаря чему появился второй вариант наименования линии – «Вал Анны Иоанновны».

Линия представляла собой сплошной вал со рвом, от Волги до Дона. На вершине вала стоял частокол, а на протяжённости линии были оборудованы несколько крепостей. Возникновение этой линии положило конец всем набегам на Юг России. Одним своим видом линия оказывала на «пришельцев» столь сильное впечатление, что за её последующее полувековое существование не было даже случаев попытки её штурма, не говоря уже о прорыве.

Линия прослужила до 1770-х годов, когда границы Российской Империи отодвинулись далеко на Кавказ, из-за чего линия стала не нужна. Снятие с линии статуса военного объекта привело к тому, что её забросили и она начала постепенно разрушаться, однако и сейчас почти по всей протяжённости можно различить древний вал, который лишь в нескольких местах перегорожен полями и трассами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:51, Криминал

Руководство УК пять лет обкрадывало жителей под предлогом капремонта

10:46, Транспорт

Пробка сковывает танцующий мост в Волгограде вторые сутки

10:44, Образование

Бочаров обозначил векторы развития Волгоградского технического колледжа

10:38, ЖКХ

Как исправить ошибку и не потерять деньги при оплате за свет, рассказали волгоградцам

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

09:56, Спорт

Серебро завоевал волгоградский бегун на юношеском первенстве России

09:42, Общество

«Имя тебе – Сталинград!»: открыто голосование за лучший ролик

09:38, Общество

Волгоградские студенты изготовили шпаргалку длиной 213 метров

09:38, Здоровье

Волгоградцам объяснили, сколько дней нужно лечить грипп

09:34, Криминал

85 тысяч рублей украла знакомая у волгоградки во время застолья

09:28, Происшествия

5-балльная магнитная буря ждет Волгоград утром 28 января

09:20, Общество

Волгоградский предприниматель утаил информацию о 300 тоннах сои

09:20, Общество

6659 волгоградцев получили пособие на детей в декабре 2025 года

09:13, Общество

Об аномальных холодах предупредило МЧС жителей Волгоградской области

09:09, Общество

Волгоградцам предлагают работу спасателем на воде

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

08:50, Общество

В Волгограде назвали вредительством досаливание детской еды

Календарь