16+
Рекорды Волгограда

Между Волгой и Доном: самое протяжённое военное сооружение Европы

Известный волгоградский краевед Роман Шкода рассказал «Городским вестям», что на территории региона существует уникальное военное сооружение XVIII века – Царицынская сторожевая линия.

Линия представляет собой оборонительное сооружение, протянувшееся более чем на 60 километров между Волгой и Доном. Эта маленькая «китайская стена» была построена в начале XVIII века и полностью перекрыла собой единственный сухопутный проход с неспокойного Юга в центр России – Волго-Донское междуречье.

Инициатором строительства линии был император Пётр I, который, по мере накопления успехов в войне со Швецией, стал всё большее внимание уделять южному направлению. Однако строительство такого масштабного сооружения в те времена было очень сложным занятием и стройка затянулась – она завершилась уже после смерти Петра, при императрице Анне Иоанновне, благодаря чему появился второй вариант наименования линии – «Вал Анны Иоанновны».

Линия представляла собой сплошной вал со рвом, от Волги до Дона. На вершине вала стоял частокол, а на протяжённости линии были оборудованы несколько крепостей. Возникновение этой линии положило конец всем набегам на Юг России. Одним своим видом линия оказывала на «пришельцев» столь сильное впечатление, что за её последующее полувековое существование не было даже случаев попытки её штурма, не говоря уже о прорыве.

Линия прослужила до 1770-х годов, когда границы Российской Империи отодвинулись далеко на Кавказ, из-за чего линия стала не нужна. Снятие с линии статуса военного объекта привело к тому, что её забросили и она начала постепенно разрушаться, однако и сейчас почти по всей протяжённости можно различить древний вал, который лишь в нескольких местах перегорожен полями и трассами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

18:30, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

15:28, Общество

За год в Урюпинске Волгоградской области мальчиков родилось больше, чем девочек

Календарь