16+
Рекорды Волгограда

Между Волгой и Доном: самое протяжённое военное сооружение Европы

5 Июл 2019 16:22, 4 фото

Известный волгоградский краевед Роман Шкода рассказал «Городским вестям», что на территории региона существует уникальное военное сооружение XVIII века – Царицынская сторожевая линия.

Линия представляет собой оборонительное сооружение, протянувшееся более чем на 60 километров между Волгой и Доном. Эта маленькая «китайская стена» была построена в начале XVIII века и полностью перекрыла собой единственный сухопутный проход с неспокойного Юга в центр России – Волго-Донское междуречье.

Инициатором строительства линии был император Пётр I, который, по мере накопления успехов в войне со Швецией, стал всё большее внимание уделять южному направлению. Однако строительство такого масштабного сооружения в те времена было очень сложным занятием и стройка затянулась – она завершилась уже после смерти Петра, при императрице Анне Иоанновне, благодаря чему появился второй вариант наименования линии – «Вал Анны Иоанновны».

Фото: Википедия

Линия представляла собой сплошной вал со рвом, от Волги до Дона. На вершине вала стоял частокол, а на протяжённости линии были оборудованы несколько крепостей. Возникновение этой линии положило конец всем набегам на Юг России. Одним своим видом линия оказывала на «пришельцев» столь сильное впечатление, что за её последующее полувековое существование не было даже случаев попытки её штурма, не говоря уже о прорыве.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Линия прослужила до 1770-х годов, когда границы Российской Империи отодвинулись далеко на Кавказ, из-за чего линия стала не нужна. Снятие с линии статуса военного объекта привело к тому, что её забросили и она начала постепенно разрушаться, однако и сейчас почти по всей протяжённости можно различить древний вал, который лишь в нескольких местах перегорожен полями и трассами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:55, Происшествия

В Волгограде по дороге в аэропорт мощно столкнулись иномарки

06:30, Политика

Володин высказался о созданной в Волгограде комиссии по защите исторический правды

06:15, Общество

Редкие имена дали волгоградцы младенцам в августе

03:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не навлечь беду

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

Календарь