16+
ОбзорыПутешествия

Русские танки в Манчестере и футбольный «театр мечты»

12 Июл 2019 17:19, 77 фото

Манчестер – крупный город на севере Англии, который имеет богатую историю. В свое время он стал центром развития промышленности и являлся городом «фабрик и рабочих». Однако наиболее интересен он любителям истории и архитектуры, молодежной культуры и, конечно, футбола.

В Манчестере расположилось несколько вузов. Самый известный - Манчестерский университет, который является одним из крупнейших британских университетов. Большое количество молодежи в городе наложило свой отпечаток на его атмосферу. Молодежная мода, музыкальные направления и вся субкультура в целом является важной составляющей этого города. Здесь зародилось несколько известных впоследствии всему миру музыкальных групп. Недаром в свое время Манчестер сами жители города называли не без основания «Мэдчестер».

Музеи города всегда рады туристам. В центре имеется отличная художественная галерея Манчестера, а также обширный музей науки и техники, который находится рядом с пешеходной тропой вдоль канала к кварталу Каслфилд. Есть ещё одна хорошая художественная галерея – Уитворта. На юг от городского центра и на западе, на причалах Солфорда, имеются два более интересных места: Центр искусств Лоури, в котором содержится отличная коллекция картин Л. С. Лоури.

А также поражающий воображение имперский военный музей Севера, или, как его можно по-другому перевести, музей империалистических войн. Именно там в центре зала занимает почетное место наш танк Т-34, а кроме этого можно увидеть стенды на русском языке. Но это еще не всё. На входе в музей стоит еще один наш танк – Т-90. Вот такое обилие нашей военной техники в центре Манчестера.

В этом музее много различных интересных экспонатов на военную тему и не только. Например, любителей автомобилей ждет встреча с культовым в свое время автомобилем из ГДР. «Трабант» – удивительная машина, длительное время выпускавшаяся в Восточной Германии, в городе Цвиккау. Если проводить аналогии с советским автопромом, то сравнить эту машину можно было бы с «Запорожцем». Автомобиль был очень популярным, и свободно купить новую машину в ГДР было очень непросто, за ней записывались в очередь.

Кстати, от этого музея можно пройти около мили на юго-восток до стадиона «Олд Траффорд» - самобытного «театра мечты» и места дислокации «Манчестера Юнайтед», самой знаменитой футбольной команды в мире. Перед входом вас встретит скульптура знаменитого тренера Мэту Басби и трио великих игроков клуба: Бест, Лоу и Чарльтон. Популярность клуба так велика, что только владельцы сезонного абонемента могут уверенно попасть на игру, но экскурсии с гидами по «Олд Траффорд» и его музею удовлетворяют иногородних болельщиков, которым хочется посмотреть на серебряные трофеи команды. Там же вы увидите исторические экспонаты, связанные с жизнью команды, и даже восковую фигуру Петера Шмейхеля, у которого заметен покрасневший кончик носа. Среди болельщиков "МЮ" ходят байки, что в холодную погоду у знаменитого вратаря манкунианцев всегда краснел нос, и это было видно даже с трибуны.

Во время экскурсии по этой культовой футбольной арене есть возможность обойти весь стадион внутри и снаружи, посидеть на скамейке запасных, побывать в раздевалке футболистов и выйти к футбольному газону именно так, как это делают игроки перед началом матча. Ну а клубный магазин «Мегастор» - это гигантский супермаркет, в котором можно найти все что угодно. Главное, что всё это посвящено клубу «Манчестер Юнайтед».

Несправедливо было бы не рассказать об «Этихад стэдиум» - арене непримиримых соперников «Юнайтеда» - клубе «Манчестер Сити». В последние годы этот клуб составляет серьезную конкуренцию своим землякам, а манкунианское дерби было всегда главным событием в сезоне для всего Большого Манчестера. Несмотря на то, что в городе два столь именитых клуба, оба стадиона в день матчей заполнены под завязку.

Если же вы хотите просто погулять по городу, то обязательно посетите Маркет-стрит - эта центральная улица чем-то напоминает московский Арбат. Там приоритет имеют пешеходы и расположено большое количество развлекательных заведений и магазинов. Это место, где можно встретить уличных музыкантов и танцоров.

Если вы попали в Манчестер под Рождество, то рождественские базары ждут вас. Это уникальная атмосфера веселья, где можно попробовать огромное количество блюд и купить различные сувениры. Но в любое время года в этом прекрасном городе вас ждет много интересного.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

Календарь