16+
Транспорт

Волгоградцам напомнят о правилах безопасного вождения электросамокатов

27 Июл 2023 16:12, 3 фото

1 марта 2023 года вступили в силу поправки ПДД, которые закрепили за пользователями и частных, и прокатных СИМ права и обязанности.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С момента вступления в силу поправок прошло более четырех месяцев, но до сих пор огромное количество пользователей кикшеринга не знают о том, что для них появились правила.

Между тем теперь на любом средстве микромобильности ― транспортное средство, которое может передвигаться со скоростью не более 25 км/час - нельзя перемещаться вдвоем, в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, пользователь обязан спешиваться при пересечении пешеходного перехода и пр.

К СИМ нельзя относиться легкомысленно. Подростки и молодежь, которые являются основными пользователями электросамокатов, довольно часто нарушают ПДД. Из-за этого страдают и маленькие дети, и пенсионеры, которые зачастую не успевают среагировать на приближающийся самокат. Попадают в больницу с переломами и сами незадачливые нарушители правил езды на самокатах. Причем травмы зачастую очень тяжелые. Как отметил заведующий отделением травматологии и ортопедии ГКБСМП №25 Евгений Ермолаев, "в момент столкновения с электросамокатом с учетом скорости и средним весом человека нагрузка на выступающую часть тела вырастет до 600–700 кг. При этом для переломов достаточно всего 300 кг. Следовательно, в таких ДТП можно легко сломать позвоночник, шею, руки, повредить суставы. А само падение с самоката может привести к тяжёлым травмам опорно-двигательного аппарата".

Поэтому Ассоциация операторов микромобильности вместе с крупнейшими кикшеринг-операторами запустили информационную кампанию, которая расскажет пользователям СИМ о том, что правила существуют и их необходимо соблюдать также тщательно, как при управлении автомобилем. Социальная кампания направлена на то, чтобы разъяснить горожанам нюансы пользования устройствами, права и обязанности водителей электросамокатов, а также показать, как ездить безопасно и этично.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

18:35, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

18:20, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

18:05, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

17:50, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

17:30, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

17:10, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

16:55, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

16:35, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

16:20, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

16:00, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

15:40, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

15:20, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

15:00, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

14:45, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

14:25, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

14:05, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

13:50, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

13:30, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь