16+
Транспорт

Волгоградские школьники побывали в роли машинистов электропоездов

Волгоградские школьники побывали в роли машинистов электропоездов
Фото предоставлено Приволжской железной дорогой

Также ребята узнали о безопасном поведении на железной дороге.

Профилактический урок «Железная дорога – зона повышенной опасности!» состоялся в моторвагонном депо Волгограда. Сотрудники данного предприятия провели занятие совместно с работниками Волгодонской дистанции пути для учащихся волгоградского лицея № 5 имени А.Ю. Гагарина.

Мероприятие началось с лекции, в ходе которой учащимся напомнили о правилах безопасного поведения в зоне движения поездов. Особое внимание было уделено основам электробезопасности. Детей проинформировали о том, что на объектах железнодорожного транспорта категорически запрещается приближаться к контактной сети, а также залезать на крыши вагонов и цистерн. Для закрепления полученных знаний железнодорожники провели тематический блиц-опрос.

Затем железнодорожники организовали экскурсию по ремонтному цеху депо, где ребятам рассказали о разновидностях электричек и рельсовых автобусов, курсирующих по Волгоградской области. Кроме того, гости узнали об особенностях ремонта пригородных поездов, в том числе после аварий на железнодорожных переездах. На специальном тренажере в техническом классе все желающие смогли попробовать себя в роли машиниста электропоезда в момент приближения к заблокированному железнодорожному переезду.

В завершение мероприятия школьникам раздали профилактические памятки и сувениры с символикой ОАО «РЖД».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:31, Криминал

В Волгограде школьников перед ЕГЭ предупредили о мошенниках

08:57, ЖКХ

В Волгоградской области двум новых УК разрешили "рулить" домами

08:38, Здоровье

Важные прививки перед беременностью назвали волгоградкам

08:10, Криминал

Скандал с избиением волгоградца на кассе дошел до Бастрыкина

08:05, Спорт

«Ротор» вошел в топ-15 самых посещаемых команд Восточной Европы

07:44, Общество

В Волгограде приняли единый закон об увековечении памяти погибших

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" на котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

Календарь