16+
Транспорт

ВЭБ.РФ направил первые 2,5 млрд рублей на закупку новых трамваев для Волгограда

ВЭБ.РФ направил первые 2,5 млрд рублей на закупку новых трамваев для Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всего ВЭБ.РФ предоставит более 3 млрд рублей для проекта модернизации трамвайной инфраструктуры в городе.

Первый транш в размере 2,5 млрд рублей направлен в качестве аванса за поставку 50 односекционных трамваев для Волгограда.

Новый подвижной состав имеет большой ряд преимуществ. Это и бесшумность, скорость и, как результат, снижение времени в пути, повышение уровня комфорта и т. д.

Напомним, проект модернизации горэлектротранспорта в рамках первого этапа предполагает модернизацию 15 км (в однопутном исчислении) наземной линии СТ Волгограда, строительство нового участка протяженностью 5 км в однопутном исчислении, реконструкцию 2-х подземных станций, 11 тяговых подстанций и 1 трамвайного депо; приобретение 50 единиц 1-секционных трамваев «Львенок» и 12 единиц 3-секционных низкопольных трамвайных вагонов «Невский».

В рамках концессионого соглашения бюджет проекта предполагается в размере около 12 млрд рублей.

Работа уже идет. В частности, заменены рельсошпальная решетка и контактная сеть на участке от завода «Баррикады» до остановки «Ул. З9-й Гвардейской» протяженностью 3 км; установлены новые остановочные павильоны и др. работы. Начинается работа по замене эскалаторов и входных групп в подземные станции.

Волгоградская область комплексно подходит к решению задач развития системы общественного транспорта, задействуя для этого все доступные механизмы. В частности, в планах закупка 136 автобусов большого класса на КПГ; 56 троллейбусов и 60 автобусов за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита; 83 автобусов малого, большого и среднего класса за счёт специальных казначейских кредитов для межмуниципальных маршрутов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

17:31, Здоровье

Врачи назвали утреннюю еду, снижающую холестерин

17:19, ЖКХ

30 января света не будет в пяти районах Волгограда

17:09, Общество

Во Фролово сформируют новый список присяжных заседателей

17:06, Общество

Награждены лучшие ученые и исследовательские проекты Сбера

16:54, Образование

Ученые ВГСПУ выпустили монографию о культуре донского казачества

16:44, Общество

Губернатор Бочаров исполнил мечту юной волгоградки

16:38, Общество

Морозы до -18 градусов придут в Волгоград в феврале

16:35, Общество

Волгоградец разработал метод диагностики осложнений у пациентов с раком печени

16:32, Общество

В 2025 году на платформе СберВместе россияне направили 557 млн рублей на добрые дела

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

16:04, Криминал

Волгоградка обокрала ПВЗ, подменив новую одежду старой пижамой

15:58, Общество

Ордена и медали семьям погибших воинов передали в Волжском

15:46, Инфраструктура

Видео: новую дорогу открыли в Советском районе Волгограда

15:43, Происшествия

Мертвого лебедя нашел случайный прохожий в Волжском

15:28, Общество

В Волжском студентов агитируют вступить в войска беспилотных систем

15:24, Криминал

Уличного грабителя поймали под Волгоградом

Календарь