16+
Транспорт

ВЭБ.РФ направил первые 2,5 млрд рублей на закупку новых трамваев для Волгограда

ВЭБ.РФ направил первые 2,5 млрд рублей на закупку новых трамваев для Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всего ВЭБ.РФ предоставит более 3 млрд рублей для проекта модернизации трамвайной инфраструктуры в городе.

Первый транш в размере 2,5 млрд рублей направлен в качестве аванса за поставку 50 односекционных трамваев для Волгограда.

Новый подвижной состав имеет большой ряд преимуществ. Это и бесшумность, скорость и, как результат, снижение времени в пути, повышение уровня комфорта и т. д.

Напомним, проект модернизации горэлектротранспорта в рамках первого этапа предполагает модернизацию 15 км (в однопутном исчислении) наземной линии СТ Волгограда, строительство нового участка протяженностью 5 км в однопутном исчислении, реконструкцию 2-х подземных станций, 11 тяговых подстанций и 1 трамвайного депо; приобретение 50 единиц 1-секционных трамваев «Львенок» и 12 единиц 3-секционных низкопольных трамвайных вагонов «Невский».

В рамках концессионого соглашения бюджет проекта предполагается в размере около 12 млрд рублей.

Работа уже идет. В частности, заменены рельсошпальная решетка и контактная сеть на участке от завода «Баррикады» до остановки «Ул. З9-й Гвардейской» протяженностью 3 км; установлены новые остановочные павильоны и др. работы. Начинается работа по замене эскалаторов и входных групп в подземные станции.

Волгоградская область комплексно подходит к решению задач развития системы общественного транспорта, задействуя для этого все доступные механизмы. В частности, в планах закупка 136 автобусов большого класса на КПГ; 56 троллейбусов и 60 автобусов за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита; 83 автобусов малого, большого и среднего класса за счёт специальных казначейских кредитов для межмуниципальных маршрутов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:07, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в деревянном доме

11:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил со 100-летием фронтовика Виктора Шестеля

10:50, Общество

Двое сибиряков спасли от гибели 30 косуль с замерзшего озера

10:45, Транспорт

Четыре трамвайных маршрута курсируют в измененных границах в Волгограде

10:31, Общество

3,122 тысячи га заняла площадь новых лесных насаждений в Волгоградской области

10:22, Общество

6-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

10:18, Образование

Волгоградцев могут штрафовать за травлю учеников в школах

10:07, Спорт

Болельщики волгоградского "Ротора" вновь вывели команду в лидеры

09:59, Происшествия

Водитель погиб после столкновения с иномаркой под Волгоградом

09:46, Происшествия

В ТЦ Волжского рецидивист украл в магазине носки и 3 банки икры

09:36, Общество

Волгоградский регион вошел в топ-10 популярных маршрутов ноября

09:35, Происшествия

В Урюпинске похоронят бойца СВО Александра Шутова

09:31, Общество

Волгоградец отсудил у маркетплейса 450 тысяч за два «айфона»

09:24, Общество

132 выпускника приняли решение начать карьеру в медвузе Волгограда

09:14, Общество

77 малышей появились на свет в роддоме Волгограда

09:08, Общество

В Волгоградской области фермер утаил данные о 450 тоннах зерна

08:58, Спорт

Главным тренером "Ротора" назначен Дмитрий Парфенов

08:54, Происшествия

В Волгограде ОМОН и ФСБ нагрянули в дома похитителей электричества

08:39, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 5 беспилотников ВСУ

08:33, Образование

Под Волгоградом 70 тысяч сельских детей обучаются в "Точках роста"

Календарь