16+
Транспорт

В Волгоградской области на линию выйдут 83 новых межмуниципальных автобуса

26 Мар 10:29, 20 фото

Новые автобусы переданы на автопредприятия региона.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 26 марта, на автопредприятия Волгоградской области передана крупная партия новых современных автобусов, которые будут совершать межмуниципальные рейсы.

Всего 83 автобуса большого, среднего и малого классов будут задействованы на 52 самых востребованных волгоградцами маршрутах. Они связывают населенные пункты области с районными центрами. Новая партия общественного транспорта на 45 процентов обновила автобусный межмуниципальный парк области. Оценку подвижному составу дал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он также поставил задачи дальнейшей поэтапной модернизации автобусного парка с учетом использования экологичного топлива.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградцев теперь будут перевозить 38 новых низкопольных автобусов большого класса местного производства VOLGABUS, работающих на КПГ, 36 «пазиков» среднего класса («Вектор NEXT», ПАЗ 423404) и девять единиц модернизированных ПАЗ малого класса. Все они будут работать на межмуниципальных маршрутах. Названы и территории, где новые автобусы станут перевозить пассажиров - в Урюпинске, Светлоярском, Городищенском, Среднеахтубинском, Ленинском, Алексеевском, Камышинском, Киквидзенском, Новоаннинском, Фроловском районах.

Общая сумма закупленной техники составляет 0,9 млрд рублей. Автобусы приобретены в рамках федеральной программы специальных казначейских кредитов. Часть автобусов выйдет на маршруты уже в ближайшие дни. В целом вся партия будет работать на линиях к началу дачного сезона. Губернатор Андрей Бочаров лично осмотрел новые автобусы, сравнив их с городским общественным транспортом, на котором волгоградцы передвигались всего 10 лет назад.

— Мы помним, что было. И люди хорошо помнят, - сказал глава региона, осматривая современный комфортный транспорт, который уже сегодня отправится на линии. — Помним, в каком состоянии автопарк находился. Это были автобусы возрастом 13-20 лет. С одного снимали детали и ставили на другой, со второго на третий. Эта чехарда продолжалась бесконечно. Из всего подвижного состава на маршруты выходили 30 процентов, в лучшем случае 50 процентов автобусов. До такого доводить нельзя! Поэтому мы продолжаем в полном масштабе поэтапно реализовывать комплексную программу обновления всего подвижного состава общественного транспорта Волгоградской области — эта задача для нас является приоритетом.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Активное использование возможностей национального проекта "Безопасные качественные дороги" позволяет Волгоградской области задействовать механизмы инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, ресурсы институтов развития, механизмы государственно-частного партнерства, государственных программ расширения использования газомоторного топлива. К примеру, за прошедший десятилетний период Волгоградскую область пополнили свыше тысячи единиц общественного транспорта всех видов. А на протяжении последних двух лет их стало больше на 500 единиц.

— За три года поступили 325 новых автобусов на сумму 7 млрд рублей, - сказал Андрей Бочаров. — При этом надо понимать, что активно используемый общественный транспорт будет стареть. Поэтому нужно регулярное обновление подвижного состава. Начиная с 2026 года мы должны это учитывать в планах в пределах 5-10 процентов.

К слову, Минтранс РФ разработал нормативы, согласно которым автобусы большого класса в среднем при использовании на пассажирских маршрутах рассчитаны на 7 лет службы, или на 550 тысяч километров пробега. Срок службы автобусов среднего и малого класса составляет чуть меньше - 5 лет.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

— Мы решили задачу по 100-процентному обновлению троллейбусного парка Волгограда, до конца 2024 года решим такую же задачу по трамваям, - сказал губернатор Андрей Бочаров. — На 80 процентов обновлен автобусный парк Волгограда, и на 45 процентов обновлен транспорт на основных востребованных межмуниципальных маршрутах. Мы должны довести до 80 процентов количество новой техники на межмуниципальных и муниципальных маршрутах. Вторая задача - перевод 80 процентов всего автобусного парка на экологичное топливо.

В Волгоградской области около 50 процентов пассажирских автобусов работают на экологичных и экономичных видах топлива. В Волгограде на пассажирских линиях горожан перевозит 21 электробус. Для их подзарядки построены специальные заправочные станции.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгоградской области обновление парка автобусов межмуниципальных маршрутов, как и строительство и ремонт дорог, имеет важное ключевое значение для развития сельских территорий.

Транспортное сообщение с областным центром, наличие комфортных автобусов является одним из важнейших условий, чтобы волгоградцы смогли сделать выбор для проживания в пользу небольшого города.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

10:40, Общество

График своей работы в майские праздники сообщает волгоградцам АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

10:39, Происшествия

Группу теневых банкиров задержали в Волгограде

10:22, Общество

В Волгограде в последний путь проводили 98-летнего ветерана Юрия Голядкина

10:21, Общество

В 2 раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают войти в мобилизационный резерв

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

Календарь