16+
Транспорт

В Волгоградском регионе утверждены временные тарифы за платную парковку

В Волгоградском регионе утверждены временные тарифы за платную парковку
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Базовая ставка для расчета максимальной стоимости использования водителями транспортных средств парковочных мест на платной основе составляет 100 рублей в час.

На официальном портале правовой информации администрации Волгоградской области появился приказ облкомдортранса, который устанавливает временные механизмы расчетов платы за использование автомобилистами платных парковок на территории региона.

Согласно приказу базовая ставка для расчета максимальной стоимости использования водителями транспортных средств парковочных мест на платной основе составляет 100 рублей в час. Однако это не значит, что автомобилисты будут платить именно такую сумму. Это базовая единица для расчёта в формуле. Воспринимать её как стоимость парковки нельзя. Цена может быть и ниже 100 рублей, и выше, в зависимости от коэффициента. Но не больше тех пределов, которые утверждены документом

Как пояснили в региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства, в Волгоградском регионе в соответствии с требованиями федерального законодательства утверждена временная методика расчета размеров платы за пользование платными парковками.

Разработка и утверждение этой методики не означает, что платные парковки появятся в самое ближайшее время. Этот вопрос будет находиться в ведении муниципалитетов и требовать отдельного решения.

Напомним, 28 июня в Волгоградском областном парламенте состоялось обсуждение законопроекта об упорядочивании парковочного пространства. Законопроект предоставляет органам местного самоуправления региона право введения платных парковок с учетом особенностей дорожного движения в каждом конкретном муниципальном образовании. Решение об организации платных парковок может быть принято с учетом мнения жителей данных населенных пунктов.

В проекте закона устанавливается время бесплатного пользования такими парковками в выходные и праздничные дни, а также в будни с 20 до 8 часов. Первые 15 минут с момента въезда на парковочное место возле спортивных, образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, органов государственной власти и местного самоуправления будут бесплатными. Также предусматривается, что ряд граждан будут иметь льготы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

9 Дек, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

Календарь