16+
Транспорт

В Волгограде «Яндекс.Такси» обяжут снизить цены и не блокировать пассажиров

В Волгограде «Яндекс.Такси» обяжут снизить цены и не блокировать пассажиров
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалисты антимонопольного управления выявили нарушения в работе агрегатора и таксистов.

Со ссылкой на "Известия" журналисты "Городских вестей" сообщают: Федеральная антимонопольная служба предъявила ряд претензий к популярному агрегатору "Яндекс.Такси".

Заместитель руководителя ФАС Петр Иванов назвал: на протяжении нескольких месяцев в регионах России, и Волгоград не стал исключением, почти на четверть безосновательно увеличились тарифы на проезд. Как выяснилось, в российских городах возник высокий спрос на таксистов, работающих с агрегатором. Помимо этого не хватает и самих автомашин для перевозки пассажиров. Еще одно нарушение касается бесконтрольной блокировки пассажиров - водители такси осуществляют ее по своему личному желанию на основе предвзятого отношения.

Специалисты антимонопольной службы отмечают, что агрегатор в полном объеме не раскрывает сведений, на основании чего строится алгоритм ценообразования в "Яндекс.Такси". При этом жалобы на стоимость поездок поступают не только от пассажиров, но и от самих водителей. Обе стороны возмущены и ценами, и мерами, которые агрегатор и водители могут применять к своим пассажирам.

ФАС направила обращение руководству агрегатора с требованием устранить выявленные нарушения в регионах, где осуществляются перевозки. Но в полном объеме они так и не выполнены.

Антимонопольная служба также указала на необходимость изменить систему комиссии и иных платежей, взимаемых с перевозчиков - сейчас она составляет около 28 процентов, снизить до конкурентного уровня, так как сегодня она слишком высокая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:31, Криминал

В Волгограде школьников перед ЕГЭ предупредили о мошенниках

08:57, ЖКХ

В Волгоградской области двум новых УК разрешили "рулить" домами

08:38, Здоровье

Важные прививки перед беременностью назвали волгоградкам

08:10, Криминал

Скандал с избиением волгоградца на кассе дошел до Бастрыкина

08:05, Спорт

«Ротор» вошел в топ-15 самых посещаемых команд Восточной Европы

07:44, Общество

В Волгограде приняли единый закон об увековечении памяти погибших

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" на котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

Календарь