16+
Транспорт

В Волгограде «Яндекс.Такси» обяжут снизить цены и не блокировать пассажиров

В Волгограде «Яндекс.Такси» обяжут снизить цены и не блокировать пассажиров
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалисты антимонопольного управления выявили нарушения в работе агрегатора и таксистов.

Со ссылкой на "Известия" журналисты "Городских вестей" сообщают: Федеральная антимонопольная служба предъявила ряд претензий к популярному агрегатору "Яндекс.Такси".

Заместитель руководителя ФАС Петр Иванов назвал: на протяжении нескольких месяцев в регионах России, и Волгоград не стал исключением, почти на четверть безосновательно увеличились тарифы на проезд. Как выяснилось, в российских городах возник высокий спрос на таксистов, работающих с агрегатором. Помимо этого не хватает и самих автомашин для перевозки пассажиров. Еще одно нарушение касается бесконтрольной блокировки пассажиров - водители такси осуществляют ее по своему личному желанию на основе предвзятого отношения.

Специалисты антимонопольной службы отмечают, что агрегатор в полном объеме не раскрывает сведений, на основании чего строится алгоритм ценообразования в "Яндекс.Такси". При этом жалобы на стоимость поездок поступают не только от пассажиров, но и от самих водителей. Обе стороны возмущены и ценами, и мерами, которые агрегатор и водители могут применять к своим пассажирам.

ФАС направила обращение руководству агрегатора с требованием устранить выявленные нарушения в регионах, где осуществляются перевозки. Но в полном объеме они так и не выполнены.

Антимонопольная служба также указала на необходимость изменить систему комиссии и иных платежей, взимаемых с перевозчиков - сейчас она составляет около 28 процентов, снизить до конкурентного уровня, так как сегодня она слишком высокая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:37, Экономика

В Волгоградской области перевыполнили план по новому жилью

08:25, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета беспилотников

08:20, Происшествия

В Волгоградской области ночью перехватили 4 БПЛА

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

Календарь