16+
Транспорт

В Волгограде ужесточили контроль за движением большегрузов в дневное время

14 Июл 2023 11:32, 4 фото

Согласно распоряжению департамента городского хозяйства от 3 июля 2023 года № 303 на территории Волгограда введено ограничение движения грузовых транспортных средств с 7:00 до 22:00.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Это связано с тем, что в городе начался самый жаркий период. Постоянно температура превышает 30 градусов тепла. Подобное ограничение – необходимая мера для сохранения дорожного полотна в Волгограде.

- Это мера не новая, не эксклюзивная. Данные меры используются по всей стране, причем не только на муниципальных, но и межрегиональных и федеральных трассах. Для Волгограда данная мера особенно актуальна, учитывая тот факт, что в Волгограде на данный момент нет объездной дороги. Именно поэтому движение большегрузов осуществляется по улично-дорожной сети Волгограда, - отметил заместитель главы Волгограда Виталий Кокшилов.

Ежедневно примерно 10 тысяч грузовиков въезжают и выезжают из Волгограда. Если учитывать информацию постов весового контроля, которые уже работали в регионе в тестовом режиме, то мы увидим такие цифры: средний перегруз машин составляет 30-35% минимум. Это наносит колоссальный ущерб дорогам города (появляются просадки, коллейность). Кроме того, при таком интенсивном движении невозможно обеспечить комфортное движение обычных автомобилистов.

- Хотелось бы обратиться к руководителям транспортных компаний и предприятий и настоятельно попросить скорректировать график движения грузовых автомобилей: они должны проходить по городу в ночное время.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В рамках реализации постановления о временном ограничении движения большегрузов комитетом транспорта совместно с комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики и комитетом по делам национальностей и казачества будут организованы информационные посты. Водители грузового транспорта будут предупреждаться о запрете движения в дневное время.

- Трафик вполне доступен для того, чтобы выполнить свои задачи в ночное время. В усиленном режиме будет работать 4-5 передвижных постов по весогабаритному контролю. Перед нами стоит не только задача ограничить движение большегрузов в дневное время, но и бороться с перегрузом. Все эти факторы должны помочь сохранить наши дороги, на которые ежегодно направляется 14-15 млрд рублей, - объяснил суть нововведений заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Владимир Медведев.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Госавтоинспекция также готова оказать полное содействие в наведении порядка на дорогах Волгограда и в снижении аварийности по вине большегрузов. На въездных постах в Волгоградской области патрульные вместе с представителями казачества будут предупреждать водителей транзитного транспорта о введении временного запрета на движение в дневное время.

- За нарушение постановления сотрудникам Госавтоинспекции придется осуществлять свои действия по привлечению водителей к административной ответственности, - предупредил врио. начальника Управления ГИБДД по Волгоградской области Валерий Удодов.

В том числе на дорогах уже устанавливаются соответствующие дорожные знаки.

- Со стороны администрации Волгоградской области в рамках реализации мероприятий по введенным ограничениям будет обеспечен соответствующий контроль посредством комплексной информационной системы видеонаблюдения. В режиме реального времени на любом участке дороги в любом районе Волгограда и на подъездах к городу будут контролировать ситуацию. Если будет выявлен случай проезда через посты дорожно-патрульной службы, тут же будет передана информация патрульным экипажам с целью пресечения этих нарушений и остановки транспортного средства, - объяснил начальник контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Антон Безруков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

10:40, Общество

Обновился рекорд по количеству плодов и яблок произведенных в Волгоградской области

10:20, Общество

2 января в Волгограде возобновляет работу музей «Сталинградская битва»

09:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 2 января

09:47, Общество

Более 100 волгоградцев получили компенсации за переселение из аварийного жилья

09:28, Общество

В Волгоградской области сняли 10-часовую опасность по БПЛА

08:45, Общество

Ветреная погода ожидает волгоградцев 2 января

08:15, Общество

Волгоградская санавиация спасла ребенка с ожогами и мужчину с инфарктом 1 января

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

Календарь