16+
Транспорт

В Волгограде с 1 августа подорожает проезд в общественном транспорте

В Волгограде с 1 августа подорожает проезд в общественном транспорте
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Депутаты гордумы приняли сегодня проект решения, предусматривающий индексацию тарифов на перевозку пассажиров общественным муниципальным транспортом.

Увеличение тарифов продиктовано инфляцией, ростом цен на ГСМ, энергоресурсы, запчасти и комплектующие. Это первый за последние 1,5 года пересмотр тарифов на общественном транспорте. При этом стоимость проезда в Волгограде останется одной из самых низких среди городов-миллионников.

Как сообщили «Городским вестям» в гордуме, при оплате картой «Волна» или банковской картой стоимость проезда увеличится всего на 2 рубля, а при оплате наличными – на 3. Теперь проезд в трамвае, троллейбусе, электробусе и автобусе гражданам, оплачивающим его транспортной картой «Волна» (это более 90% пассажиров), обойдется в 26 рублей, по банковской карте – 32 рубля, а наличкой – 35 рублей. Для пассажиров, выбирающих месячные тарифные планы, средняя стоимость поездки будет еще ниже.

Стоимость безлимитного гражданского проездного на один вид транспорта составит 1320 рублей. В среднем по такому проездному пользователь в месяц совершает 60 поездок. Исходя из этого себестоимость одной поездки составляет 22 рубля. Студенческий проездной теперь будет стоить 1000 рублей (17 руб. – 1 поездка), а школьный – 310 рублей (билет – 5,2 рубля).

Одними из самых выгодных остаются тарифные планы «Единый безлимитный» и «120 минут». Цена ежемесячного проездного билета на все виды транспорта по «Единому безлимитному» составит 1890 рублей, или 16 рублей за одну поездку. На тарифном плане «120 минут» – первая поездка во всех видах общественного транспорта обойдется 27 рублей. В течение 2 часов после первой транзакции пассажир может совершить неограниченное количество поездок, а стоимость проезда при каждой пересадке составит 11 рублей.

Для лиц, пользующихся мерами соцподдержки, предусмотрен тариф «Льготный проездной (трамвай - троллейбус)» – это 45 поездок в месяц по транспортной карте. Такой проездной обойдется в 600 рублей, одна поездка составит всего 13 рублей.

Даже после индексации тарифов стоимость проезда в Волгограде останется самой низкой среди городов-миллионников. Так, в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Казани, Самаре и Перми за проезд в общественном транспорте надо заплатить от 37 до 42 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

Календарь