16+
Транспорт

В Волгограде с 1 августа подорожает проезд в общественном транспорте

В Волгограде с 1 августа подорожает проезд в общественном транспорте
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Депутаты гордумы приняли сегодня проект решения, предусматривающий индексацию тарифов на перевозку пассажиров общественным муниципальным транспортом.

Увеличение тарифов продиктовано инфляцией, ростом цен на ГСМ, энергоресурсы, запчасти и комплектующие. Это первый за последние 1,5 года пересмотр тарифов на общественном транспорте. При этом стоимость проезда в Волгограде останется одной из самых низких среди городов-миллионников.

Как сообщили «Городским вестям» в гордуме, при оплате картой «Волна» или банковской картой стоимость проезда увеличится всего на 2 рубля, а при оплате наличными – на 3. Теперь проезд в трамвае, троллейбусе, электробусе и автобусе гражданам, оплачивающим его транспортной картой «Волна» (это более 90% пассажиров), обойдется в 26 рублей, по банковской карте – 32 рубля, а наличкой – 35 рублей. Для пассажиров, выбирающих месячные тарифные планы, средняя стоимость поездки будет еще ниже.

Стоимость безлимитного гражданского проездного на один вид транспорта составит 1320 рублей. В среднем по такому проездному пользователь в месяц совершает 60 поездок. Исходя из этого себестоимость одной поездки составляет 22 рубля. Студенческий проездной теперь будет стоить 1000 рублей (17 руб. – 1 поездка), а школьный – 310 рублей (билет – 5,2 рубля).

Одними из самых выгодных остаются тарифные планы «Единый безлимитный» и «120 минут». Цена ежемесячного проездного билета на все виды транспорта по «Единому безлимитному» составит 1890 рублей, или 16 рублей за одну поездку. На тарифном плане «120 минут» – первая поездка во всех видах общественного транспорта обойдется 27 рублей. В течение 2 часов после первой транзакции пассажир может совершить неограниченное количество поездок, а стоимость проезда при каждой пересадке составит 11 рублей.

Для лиц, пользующихся мерами соцподдержки, предусмотрен тариф «Льготный проездной (трамвай - троллейбус)» – это 45 поездок в месяц по транспортной карте. Такой проездной обойдется в 600 рублей, одна поездка составит всего 13 рублей.

Даже после индексации тарифов стоимость проезда в Волгограде останется самой низкой среди городов-миллионников. Так, в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Казани, Самаре и Перми за проезд в общественном транспорте надо заплатить от 37 до 42 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь