16+
Транспорт

В Волгограде «Метроэлектротранс» и «ВПАТП №7» станут единым предприятием

В Волгограде  «Метроэлектротранс» и «ВПАТП №7» станут единым предприятием
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Реорганизация двух МУПов будет проведена в соответствии с требованиями федерального закона.

В Волгограде два МУПа - «Метроэлектротранс» и «ВПАТП №7» - станут единым учрежлением. Объединение не приведет к сокращению персонала предприятий, со ссылкой на администрацию Волгограда уточняют "Городские вести". Имущество предприятий также сохранится в муниципальной собственности. Реорганизация не повлечет увеличение стоимости проезда в общественном транспорте для горожан.

​- Объединение муниципальных предприятий произойдет только в случае одобрения процедуры депутатами Волгоградской городской думы, - уточнили в горадминистрации.

Как требует федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», все муниципальные унитарные предприятия в России должны быть реорганизованы или ликвидированы до конца текущего года. При этом предусмотрен ряд исключений, включая предприятия общественного электротранспорта. В этой связи специалисты мэрии прорабатывают вопрос объединения МУП «Метроэлектротранс» и МУП «ВПАТП №7» в единое учреждение.

Реорганизация двух транспортных МУПов позволит в первую очередь сохранить функционирование городского автобусного хозяйства в формате муниципального унитарного предприятия и создать ключевое предприятие в сфере муниципальных пассажирских перевозок наземным безрельсовым транспортом. Также при этом сократятся управленческие расходы и повысится уровень административной управляемости благодаря единому центру принятия решений. Создание единой ремонтной базы, как следствие слияния предприятий, увеличит эффективность обслуживания подвижного состава.

Напомним, в конце января 2024 года "Городские вести" рассказали, что два действующих МУПа в Волгограде будут преобразованы в общества с ограниченной общественностью - ООО. Речь идет об унитарных предприятиях - Центральном межрайонном бюро технической инвентаризации (БТИ) и Центральном рынке. Решение принято Волгоградской городской думой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

15:07, Происшествия

В Волжском нашли дебоширов, слушающих громко музыку ночью

14:55, Общество

Синоптики назвали дату первого снега и крепкого мороза в Волгограде

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

14:09, Криминал

В Волжском осудили женщину за нападение собаки на 9-летнего мальчика

14:04, Общество

Курсантки академии МВД России предотвратили пожар в Волгограде

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

13:49, Общество

Сколько получают юристы в Волгограде

13:48, Общество

Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

13:46, Общество

Слушатели «Сталинградского призыва» сдали кровь в Волгограде

Календарь