16+
Транспорт

С приобретением новых трамваев подвижной состав в Волгограде помолодеет вдвое

28 Фев 2024 12:03, 3 фото

В Волгограде идет совершенствование и техническое переоснащение городского трамвайного парка. Благодаря закупке новых трамваев почти вдвое сократится средний возраст подвижного состава.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Работа по обновлению подвижного состава началась не вчера, а идет на планомерной основе. Так, в 2018 году власти областного центра закупили 20 новых единиц, а еще 33 модернизированных трамвайных вагона «Татра» поступили в Волгоград из Москвы на безвозмездной основе.

Буквально в прошлом году власти города озвучили намерение о приобретении новых вагонов «Львенок» и «Невский». И сейчас в рамках инвестиционного соглашения с АО «ЭлектроТранспортПлюс» новые вагоны уже изготавливаются на предприятии, после чего будут доставлены в город-герой.

Фото: Администрация Волгограда

Всего в рамках закупки в текущем году трамвайный парк пополнится 62 новыми единицами в трехсекционнном и односекционном исполнении, которые выйдут как на линию скоростного трамвая, где планируется обновить весь подвижной состав, так и на другие городские маршруты,

- С учетом приобретения новой техники и замены вагонов производства 70-х – начала 80-х годов средний возраст выпускаемых на линию трамваев сократится практически вдвое и составит менее 20 лет, - отметили в муниципалитете.

Продолжается и модернизация, а практически создание заново скоростного трамвая в Волгограде. Инвестор уже выполнил реконструкцию трамвайных путей на участке от завода «Баррикады» до остановки «Ул. З9-й Гвардейской» протяженностью 3 км. Помимо замены рельсошпальной решетки и контактной сети рабочие обновляют платформы и устанавливают остановочные павильоны, которых здесь ранее никогда не было. В 2024 году реконструкция будет продолжена - обновлению подлежит участок от ул. 39-й Гвардейской до въезда в тоннель рядом с ул. Землянского. Кроме того, обновляется и подземная часть линии СТ: заменены эскалаторы на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина», входные двери на всех подземных станциях в Центральном районе и капитально отремонтирована входная группа станции «Площадь Ленина».

Кроме того, идет замена и других видов городского общественного транспорта. Так, в 2023 году были поставлены порядка 200 автобусов большой вместимости для нужд транспортных предприятий. Помимо этого, приобретено 112 новых троллейбусов с возможностью автономного хода, из которых 56 уже обслуживают маршруты № 8а и 10а, после завершения процедуры обкатки и обучения водителей работе на новом подвижном составе остальные 56 также выйдут на линии. За счет средств федеральной субсидии закуплен 21 электробус, позволивший запустить маршрут, соединивший Кировский и Центральный районы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Происшествия

5 класс горимости леса объявили в Волгоградской области

14:18, Общество

Девушки-регулировщицы МВД в форме 1940-х шагнут на параде в Волгограде

14:04, Общество

В Волгограде у дома ветерана ВОВ провели парад с оркестром

13:58, Общество

178 тысяч на человека нужно волгоградцам для отпуска мечты

13:54, Общество

9 из 10 волгоградцев отказались от кредитов на отпуск

13:38, Общество

Топ-20 востребованных специалистов назвали в Волгоградской области

13:38, Культура

В планетарии Волгограда открылся «Космический Пантеон славы»

13:27, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде Яна Поплавская откроет концерт «Русские маяки»

13:27, Общество

Волгоградцев предупредили, что нельзя делать 7 мая

13:21, Общество

Волгоградским автомобилистам напомнили о новых правилах

13:21, Спорт

Волгоградский борец взял «золото» на первенстве страны

13:05, Общество

В Волгоградской области похоронят гранатометчика Алексея Юркина

13:04, Общество

Два известных фигуриста побывали на Мамаевом кургане

12:54, Происшествия

Женщина пострадала в ДТП с опорой ЛЭП в Кировском в Волгограде

12:43, Общество

Сколько реально должен стоить картофель, сообщили волгоградцам

12:41, Общество

В Волгограде у Мамаева кургана открыли новую мемориальную зону

12:37, Общество

32 человек нашли живыми в Волгоградской области

12:21, Общество

Скончался экс-председатель горсовета Волгограда Сергей Михайлов

12:19, Происшествия

Жесткое ДТП на трассе Волгоград-Астрахань: два водителя в больнице

12:17, Общество

Волгоградские ветераны получают юбилейные выплаты в преддверии 9 Мая

Календарь