16+
Транспорт

С 1 сентября в Волгограде будет действовать новый закон о такси

С 1 сентября в Волгограде будет действовать новый закон о такси
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Одна из задач нового закона - повысить качество услуг.

Со ссылкой на "Российскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают - с 1 сентября 2023 года вводятся новые федеральные требования в системе ФГИС "Такси".

В России будет дан старт новому IТ- решению, в рамках которого предполагается изменить подход к регулированию агрегаторов, осуществляющих пассажирские перевозки на такси, снизить количество ДТП и повысить качество услуг для пассажиров.

Нововведения ожидались на протяжении десяти лет, и они произойдут через несколько дней благодаря ФГИС "Такси". В системе содержатся несколько региональных реестров, в которые входят практически все транспортные средства, предоставляющие услуги такси в российских городах. Позже эти реестры войдут в состав единого федерального. Таким образом на рынке такси впоследствии останутся только те легковые автомобили, которые будут соответствовать представляемым критериям.

Легальность машины, водителя можно будет проверить даже ребенку, будет достаточно ввести куар-код, и если машина находится в реестре, то потенциальный пассажир может быть уверен в предстоящей поездке.

Росстат сообщает, что в систему войдут не менее 300 тысяч легковых автомобилей, предлагающих услуги таксомоторных перевозок. Они смогут предоставить услуги для 20 миллионов пассажиров. Известно, что 79 регионов России уже готовы работать в новой федеральной системе, Волгоградская область входит в их число.

Повлияют ли нововведения на стоимость услуг такси, пока не сообщается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь