Транспорт

По мелеющей Волге до острова Сарпинского пустят теплоходы «Москва»

По мелеющей Волге до острова Сарпинского пустят теплоходы «Москва»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Такие условия диктует низкий сброс воды Волжской ГЭС.

В Волгограде для поддержки речного сообщения с островом Сарпинским в условиях маловодья властями принято решение о выводе на маршрут теплоходов «Москва». Имеющие меньшую осадку они заменят привычные теплоходы типа «ОМ».

По сведениям администрации Волгограда, речным портом ведется постоянный мониторинг ситуации.

- Утром перед первым пассажирским рейсом, а затем в течение всего дня техсредствами измеряется глубина на маршрутах движения пассажирских теплоходов, контролируется поток воды, поступающей через Волгоградский гидроузел, капитаны речных судов после каждого рейса докладывают обстановку на фарватерах, - рассказали в мэрии. - Весь этот комплекс мер позволяет оперативно принимать решения о корректировке маршрутов движения судов, снижении загрузки, а также о направлении по маршрутам с малыми глубинами теплоходов с меньшей осадкой.

На сегодня в Волгограде работают 6 внутригородских речных маршрутов, которые обслуживают 9 теплоходов.

В бассейне Нижней Волги к началу сентября сложилась сложная гидрологическая обстановка. Из-за аномально жаркого лета уровень воды в водохранилищах приближается к предельно низким отметкам. В связи с этим для регулирования режимов работы Волжско-Камского каскада принято решение о временном снижении среднесуточного сброса воды через Волжскую ГЭС. Ранее сообщалось, что режим будет действовать до 10 октября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова