16+
Транспорт

Первые автобусы на сжиженном природном газе вышли на маршруты в Волгограде

2 Ноя 2023 09:40, 9 фото

1 ноября новый вместительный транспорт вышел на популярные маршруты.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

1 ноября в Волгограде на муниципальные маршруты вышли первые автобусы на сжиженном природном газе. Новые автобусы большой вместимости начали выходить на одни из самых популярных маршрутов - №77 «ТРК «Мармелад» - «Юбилейный» и №2 «Ж/д вокзал - "Юбилейный».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

— В настоящее время все шестьдесят автобусов, приобретенных у группы компаний «ВОЛГАБАС», поступили на базу МУП «ВПАТП №7». По мере прохождения обкатки, постановки на учет, прочих обязательных процедур новый транспорт выходит на городские маршруты. Это дает возможность разгрузить их в утренние и вечерние пиковые часы, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда.


Согласно техзаданию все новые автобусы — низкопольные, работают с автоматической коробкой передач. Каждый автобус способен вместить не меньше 85 человек. Машины оборудованы устройством, позволяющим производить посадку-высадку пассажиров на инвалидных колясках, системой принудительного наклона кузова, комплексом видеонаблюдения, системами отопления, кондиционирования и безналичной оплаты.

Напомним, накануне, 1 ноября, на площадке международного газового форума – 2023 губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и гендиректор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш приняли участие в торжественном запуске в работу малотоннажного СПГ-комплекса, созданного в Быковском районе. Новое предприятие будет обеспечивать топливом новые автобусы, работающие на сжиженном природном газе. Заправка транспорта организована на площадке автобусного парка.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Приобретение нового подвижного состава – это планомерная работа, которую делает муниципалитет на постоянной основе. В настоящее время завершены аукционные процедуры на определение поставщика еще 25 автобусов в 2024 году для ВПАТП-7. В 2024 году также планируется приобрести для нужд Волгограда свыше двухсот автобусов большого класса. Кроме того, закуплены 112 новых троллейбусов с возможностью автономного хода, 56 из них уже обслуживают маршруты №8а и 10а, остальные должны поступить до конца 2023 года. Также за счет федеральной субсидии закуплен 21 электробус, поставка уже осуществлена в МУП «Метроэлектротранс». В рамках инвестсоглашения подписан договор на поставки 62 трамвайных вагонов в 2024 году.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

Пенсионерка погибла под колесами ВАЗ-2107 в Волгограде

01:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 24 июня, в Варфоломеев день

23 Июн, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода 24 июня

23 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут 48-летнего Юрия Курбатова

23 Июн, ЖКХ

На севере Волгограда жителям дали горячую воду

23 Июн, Происшествия

Павильон с шаурмой горел на юге Волгограда

23 Июн, Общество

На севере Волгограда прошел град

23 Июн, Здоровье

Нарколог предупредила волгоградцев о деградации личности из-за психостимуляторов

23 Июн, Происшествия

Под Волгоградом из-за сварочных работ сгорел гараж

23 Июн, Спорт

Давид Давидян стал игроком волгоградского «Ротора»

23 Июн, Криминал

Волгоградские полицейские задержали подозреваемых в нападении на водителя фуры

23 Июн, Экономика

2 тысячи услуг оказал Центр поддержки экспорта для волгоградского бизнеса

23 Июн, Образование

2,8 тысячи юных волгоградцев поучаствуют в тематических лагерных сменах

23 Июн, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 24 июня

23 Июн, Происшествия

В Волгограде подросток погиб от удара током на железнодорожной станции

23 Июн, Криминал

В Волгограде «Пенсионная Сберкасса» обманула 77 человек на 60 млн

23 Июн, Происшествия

В Волгограде опаздывают поезда из-за смертельного ДТП с фурой в Казахстане

23 Июн, Общество

Волгоградцам могут продлить новогодние каникулы на 12 дней

23 Июн, Происшествия

Трое ранены в ДТП на трассе «Фролово - Даниловка» под Волгоградом

23 Июн, Криминал

Волгоградец осужден на полтора года за повторное вождение в нетрезвом виде

Календарь