16+
Транспорт

Новые троллейбусы на автономном ходу придадут скорости волгоградцам

Новые троллейбусы на автономном ходу придадут скорости волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Город закупит 56 единиц такого подвижного состава.

Парк общественного транспорта Волгограда в этом году пополнят 56 троллейбусов на автономном ходу. Эти дополнительные составы позволят жителям быстрее передвигаться по городу, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя департамент городского хозяйства Сергей Комлев.

– Те характеристики и тот опыт эксплуатации подвижного состава, которые мы изучила в городах, где уже работает такая техника, говорит о том, что троллейбусы на автономном ходе – достаточно динамичные. У них хороший и плавный разгон. Это позволяет держать на дороге скоростной режим. По нашим планам, эксплуатационная скорость должна была увеличиться на 2-3 километра. Кажется, что это немного. Но на самом деле для проезда по городу это довольно неплохой рост скорости передвижения общественного транспорта, – отметил Сергей Комлев.

Он добавил, что для водителей будут проводить стажировки, а купленную технику перед запуском на линии будут обкатывать.

Сейчас муниципалитет проводит закупочные мероприятия. И к середине февраля уже будут заключены первые контракты на поставку таких троллейбусов.

– Нами полностью изучен рынок производителей, которые в рамках Таможенного союза осуществляют свою деятельность. Продление конкурсных процедур произошло из-за того, что нам указали на ограничение конкуренции. Некоторые поставщики не могли иметь возможность для участия в аукционе. Мы внесли изменения и расширили круг компаний, которые могут подать заявки, – пояснил Сергей Комлев.

Также он рассказал о том, как будет решен вопрос с отсутствием кондукторов, и поделился, какие изменения ждут пересадочный тариф.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

Календарь