16+
Транспорт

Новые автобусы большой вместимости вышли еще на три маршрута Волгограда

1 Дек 2023 17:03, 8 фото

С 1 декабря новый общественный транспорт на экологичном топливе курсирует на автобусных маршрутах № 6, 59 и 88.

фото: Администрация Волгограда

Первый день зимы ознаменован сразу несколькими событиями в сфере городского пассажирского транспорта. Так, новые автобусы, торжественно переданные Волгограду в День работников транспорта при участии губернатора Андрея Бочарова и Президента РФ Владимира Путина, вышли еще на три опорных муниципальных маршрута: № 88 «Ж/д вокзал – поселок М. Горького», № 6 «Ж/д вокзал - аэропорт» и № 59 «Школа № 61 – технологический колледж».

- С сегодняшнего дня на три самых проблемных маршрута, по поводу которых поступало больше всего жалоб и предложений, вышли новые автобусы, - говорит заместитель главы Волгограда Виталий Кокшилов. - Хочу обратить внимание, что мы не только улучшили качество подвижного состава, но и увеличили количество, тем самым уменьшив интервал движения – с 1 декабря на данных маршрутах он сократился практически в 1,5 раза. В целом благодаря поддержке губернатора Андрея Бочарова нам удалось войти во многие федеральные программы и серьезно обновить состав автобусного парка – в следующем году будет обновлено порядка 80 % подвижного состава.

​Согласно новому расписанию на маршруте №88 в будние дни количество выполняемых рейсов увеличивается с 88 до 110, а время его работы продлевается на два часа - с 21:00 до 23:00. На маршрутах № 6 и 59 количество рейсов увеличивается соответственно с 91 до 156 и со 100 до 145, курсировать автобусы будут также до 23:00.

Отметим, возможность заменить устаревший подвижной состав и улучшить транспортное обслуживание жилых микрорайонов появилась благодаря участию города и региона в национальном проекте «Безопасные качественные дороги».

фото: "Городские вести"/архив

Кроме того, с сегодняшнего дня продлен тестовый маршрут электробуса № 15 – теперь он следует до железнодорожного вокзала. Электробус отправляется от остановки «Ул. Тополевая» в Кировском районе по Второй продольной магистрали, улице Автомобилистов следует до «Обувной фабрики», затем маршрут пройдет через улицы Электролесовскую, Рабоче-Крестьянскую, проспект Ленина, улицы Порт-Саида и Коммунистическую с конечной остановкой у ж/д вокзала. Протяженность обновленного маршрута составляет порядка 19 километров.

- Количество подвижного состава на линии увеличено с 7 до 12 единиц, на следующей неделе эта цифра достигнет 16, - сообщил Виталий Кокшилов. - Благодаря продлению маршрута современный электротранспорт свяжет сразу четыре района города – Кировский, Советский, Ворошиловский и Центральный.

По мере завершения монтажа зарядных станций и обкатки нового маршрута, электробусов станет еще больше, а интервал движения сократится. Сейчас он составляет 15-20 минут. В первые рейсы от конечных станций электробусы ежедневно отправляются в 6:00, в последние – в 22:00.

фото: "Городские вести"/архив
фото: "Городские вести"/архив

Программа обновления общественного транспорта комплексная - она затрагивает не только автобусный парк, но и троллейбусный, а также трамвайный. Напомним, что в течение двух последних лет для нужд МУП «Метроэлектротранс» были приобретены 112 троллейбусов с возможностью автономного хода: первые 56 троллейбусов уже работают на маршрутах №8а и 10а, вторая партия из 56 единиц будет поставлена в Волгоград до конца текущего года. Кроме того, закуплены 60 автобусов большой вместимости для обновления парка МУП «ВПАТП-7» в текущем году, а также заключен контракт на поставку еще 25 аналогичных единиц в 2024 году. В следующем году также запланировано приобретение еще более 200 автобусов большого класса. Помимо этого, в рамках инвестиционного соглашения подписан договор на поставку в 2024 году 62 трамвайных вагонов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Здоровье

900 беременных волгоградок воспользовались услугами семейно-консультативных пунктов

11:49, Происшествия

Четыре ДТП и два пожара: сводка МЧС по Волгоградской области за минувшие сутки

11:39, Общество

С волгоградцев налоговая сможет взыскивать долги без суда

11:35, Общество

Сколько Петров и Февроний насчитали в Волгоградской области

11:30, Происшествия

В Кировском районе «Хендэ Солярис» сбил 9-летнего велосипедиста

11:15, Общество

Волгоград окажется во власти пыльной бури из Казахстана

11:13, Транспорт

В Волгограде временно изменили маршрут трамвая № 3

11:00, Образование

Будущие врачи из Витебска начинают практику в ВолгГМУ с экскурсиями

10:48, Здоровье

Клещи заразили двух волгоградцев лихорадкой

10:47, Общество

Состоялась встреча руководства Фонда Мельниченко и предприятия ЕвроХим-ВолгаКалий

10:43, Инфраструктура

120 МКД строят на средства дольщиков и эскроу-счетов в Волгоградской области

10:43, Общество

В Урюпинске Волгоградской области похоронят участника СВО Дениса Тарасова

10:34, Происшествия

Астраханец незаконно отправлял в Казахстан дыхательные аппараты

10:26, ЖКХ

Власти Фролово отключили в городе воду

10:23, Общество

Волгоградцы смогут поехать в Литву и Латвию только по загранпаспорту

10:07, Общество

От автобуса до ЗАГСа: водитель из Волгограда нашел жену-контролера в командировке

10:05, Здоровье

15 тысяч волгоградцев прошли диспансеризацию на работе в 2025 году

09:50, Общество

Волгоградцы стали реже увлекаться коллекционированием

09:49, Общество

200 га свалок ликвидировали на сельхозземлях Волгоградской области

09:45, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два рейса в Санкт-Петербург

Календарь