16+
Транспорт

Новые автобусы большой вместимости вышли еще на три маршрута Волгограда

1 Дек 2023 17:03, 8 фото

С 1 декабря новый общественный транспорт на экологичном топливе курсирует на автобусных маршрутах № 6, 59 и 88.

фото: Администрация Волгограда

Первый день зимы ознаменован сразу несколькими событиями в сфере городского пассажирского транспорта. Так, новые автобусы, торжественно переданные Волгограду в День работников транспорта при участии губернатора Андрея Бочарова и Президента РФ Владимира Путина, вышли еще на три опорных муниципальных маршрута: № 88 «Ж/д вокзал – поселок М. Горького», № 6 «Ж/д вокзал - аэропорт» и № 59 «Школа № 61 – технологический колледж».

- С сегодняшнего дня на три самых проблемных маршрута, по поводу которых поступало больше всего жалоб и предложений, вышли новые автобусы, - говорит заместитель главы Волгограда Виталий Кокшилов. - Хочу обратить внимание, что мы не только улучшили качество подвижного состава, но и увеличили количество, тем самым уменьшив интервал движения – с 1 декабря на данных маршрутах он сократился практически в 1,5 раза. В целом благодаря поддержке губернатора Андрея Бочарова нам удалось войти во многие федеральные программы и серьезно обновить состав автобусного парка – в следующем году будет обновлено порядка 80 % подвижного состава.

​Согласно новому расписанию на маршруте №88 в будние дни количество выполняемых рейсов увеличивается с 88 до 110, а время его работы продлевается на два часа - с 21:00 до 23:00. На маршрутах № 6 и 59 количество рейсов увеличивается соответственно с 91 до 156 и со 100 до 145, курсировать автобусы будут также до 23:00.

Отметим, возможность заменить устаревший подвижной состав и улучшить транспортное обслуживание жилых микрорайонов появилась благодаря участию города и региона в национальном проекте «Безопасные качественные дороги».

фото: "Городские вести"/архив

Кроме того, с сегодняшнего дня продлен тестовый маршрут электробуса № 15 – теперь он следует до железнодорожного вокзала. Электробус отправляется от остановки «Ул. Тополевая» в Кировском районе по Второй продольной магистрали, улице Автомобилистов следует до «Обувной фабрики», затем маршрут пройдет через улицы Электролесовскую, Рабоче-Крестьянскую, проспект Ленина, улицы Порт-Саида и Коммунистическую с конечной остановкой у ж/д вокзала. Протяженность обновленного маршрута составляет порядка 19 километров.

- Количество подвижного состава на линии увеличено с 7 до 12 единиц, на следующей неделе эта цифра достигнет 16, - сообщил Виталий Кокшилов. - Благодаря продлению маршрута современный электротранспорт свяжет сразу четыре района города – Кировский, Советский, Ворошиловский и Центральный.

По мере завершения монтажа зарядных станций и обкатки нового маршрута, электробусов станет еще больше, а интервал движения сократится. Сейчас он составляет 15-20 минут. В первые рейсы от конечных станций электробусы ежедневно отправляются в 6:00, в последние – в 22:00.

фото: "Городские вести"/архив
фото: "Городские вести"/архив

Программа обновления общественного транспорта комплексная - она затрагивает не только автобусный парк, но и троллейбусный, а также трамвайный. Напомним, что в течение двух последних лет для нужд МУП «Метроэлектротранс» были приобретены 112 троллейбусов с возможностью автономного хода: первые 56 троллейбусов уже работают на маршрутах №8а и 10а, вторая партия из 56 единиц будет поставлена в Волгоград до конца текущего года. Кроме того, закуплены 60 автобусов большой вместимости для обновления парка МУП «ВПАТП-7» в текущем году, а также заключен контракт на поставку еще 25 аналогичных единиц в 2024 году. В следующем году также запланировано приобретение еще более 200 автобусов большого класса. Помимо этого, в рамках инвестиционного соглашения подписан договор на поставку в 2024 году 62 трамвайных вагонов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

Календарь