16+
Транспорт

Минтранс РФ одобрил проект развития электротранспорта в Волгограде

Минтранс РФ одобрил проект развития электротранспорта в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Экспертный совет Министерства транспорта РФ поддержал инвестиционный проект.

Сегодня, 27 декабря, состоялось заседание экспертного совета Министерства транспорта РФ, в рамках которого был рассмотрен проект передачи волгоградских трамваев в концессию. Речь идет о проекте на общую сумму 12 миллиардов рублей, с привлечением в том числе средств федерального и регионального бюджетов. Проект по развитию городского электротранспорта ранее предложил муниципалитету инвестор - АО «Волгоградоблэлектро». Организация предлагает заключить трехстороннее соглашение с участием муниципалитета, региональной власти и инвестора. Члены совета, проанализировав предоставленные данные, поддержали проект, об этом "Городским вестям" сообщили в мэрии.

Проект планируется реализовать в три этапа. В частности реконструкция ряда трамвайных путей, депо, тяговых подстанций и питающих линий, строительство новой линии скоростного трамвая в северной части города, приобретение новых 3-секционных трамваев и модернизация 1-секционых трамваев.

Эксперты предложили также предусмотреть возможность развития маршрутной сети трамвая с учетом продления до железнодорожной платформы Новая Спартановка и до платформы Акварель, продления скоростного трамвая далее станции «Ельшанка», снизить дублирование маршрутной сети трамвая другими видами пассажирского транспорта, уточнить конфигурацию межмуниципальных маршрутов и т.д.

Отметим, в феврале 2023 года станет известен будущий концессионер волгоградского электротранспорта. Ранее с инициативой выступило АО «ЭлектроТранспорт Плюс».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:39, Культура

Волгоградцы регистрируются для участия в тотальном диктанте

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

Календарь