16+
Транспорт

Кому из волгоградцев грозит штраф и запрет на эксплуатацию авто

17 Фев 13:43
Кому из волгоградцев грозит штраф и запрет на эксплуатацию авто
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Рассказали в ГАИ.

Вопрос о необходимости техосмотра остается актуальным для волгоградских автомобилистов. Изменения в законодательстве вызывают путаницу. Многие водители не уверены, обязаны ли они проходить эту процедуру. По словам представителя ГАИ, некоторые автовладельцы ошибочно полагают, что техосмотр больше не нужен, но это не совсем так.

Ранее оформление ОСАГО было невозможно без техосмотра. Это делало поездки на дороге невозможными. Сейчас требования изменились. Диагностическая карта не требуется для страховки, однако техосмотр для некоторых категорий транспорта остается обязательным.

С отменой диагностических карт изменились и требования к техосмотру. Теперь автомобили фотографируются, а изображения отправляются в единую базу данных. Это усложнило процедуру и увеличило стоимость, исключив возможность купить диагностическую карту дистанционно без техосмотра.

Для транспорта, который используется в коммерческих целях, техосмотр по-прежнему обязателен. Также, если владелец автомобиля изменяет конструкцию, потребуется новая диагностическая карта. При регистрации подержанных машин старше четырех лет нужно помнить о прохождении техосмотра. Владельцы легковых автомобилей не обязаны регулярно проходить техосмотр, однако могут сделать это по желанию. Об этом сообщает издание njcar.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Волгоградцев ждут туманы и дожди 26 октября

17:35, Общество

Волгоградские полицейские встретились со студентами ВолгГТУ

17:15, ЖКХ

В Волгограде один район останется без света 26 октября

16:57, Общество

В Волгограде чествовали сотрудников регионального ГУ ФССП России

16:35, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

16:15, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

15:50, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

15:35, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

15:20, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

14:45, Общество

Волгоград включили сразу в два рейтинга популярности у путешественников

14:15, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда обсудили вопросы развития парка

13:55, Общество

В волгоградском ЦПКиО пройдет всероссийский фестиваль русской кухни 4 ноября

13:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года

13:15, Транспорт

Аэропорт Волгограда переходит на осенне-зимний режим работы

12:55, Криминал

В Волгограде поймали молодых угонщиков автомобиля

12:35, Общество

В Волгоградской области предупреждают о сильном ветре

12:10, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль проверку гибели 4 человек в ДТП под Волгоградом

11:50, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадал 17-летний мотоциклист

11:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали о способах профилактики и защиты от сибирской язвы

11:10, Общество

Единый контакт-центр Волгоградской области обработал 29 тыс. обращений

Календарь