16+
Транспорт

Количество ДТП на железнодорожных переездах Волгоградского региона снизилось на 50% в 1-м квартале 2022 года

Количество ДТП на железнодорожных переездах Волгоградского региона снизилось на 50% в 1-м квартале 2022 года
Фото: ПривЖД

Приволжская магистраль придает большое значение безопасности движения на переездах и работе по улучшению их технического состояния.

В течении января – апреля 2022 года на территории Волгоградского региона произошло одно дорожно-транспортное происшествие на железнодорожном переезде (годом ранее – два ДТП). Его виновником стал водитель, нарушивший правила дорожного движения.

В большинстве случаев нарушители не только выплачивают штраф, но и возмещают ущерб, нанесенный имуществу ОАО «РЖД».

В частности, 7 мая 2020 года на нерегулируемом, неохраняемом железнодорожном переезде без дежурного работника, расположенном на станции Бетонная, произошло столкновение маневрового локомотива с легковым автомобилем Lada Largus. Его водитель, грубо нарушив ПДД, выехал на железнодорожный переезд.​ Машинист поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. Собственник автомобиля возместил ущерб, нанесённый имуществу ОАО «РЖД» на сумму более 11,1 тыс. рублей.

Также 17 августа 2021 года на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника, расположенном на 318-м км перегона Кривомузгинский – Мариновка произошло столкновение грузового поезда с автомобилем Ford Focus. Его водитель выехал на железнодорожный переезд​ при исправно действующей автоматической переездной сигнализации перед приближающимся составом. После происшествия водитель автомобиля был госпитализирован. Виновник ДТП был оштрафован на 5 тыс. рублей. ОАО «РЖД» был возмещен ущерб на сумму более 84,1 тыс. рублей.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий в Волгоградском регионе постоянно проводится мониторинг состояния, а также капитальный ремонт железнодорожных переездов. Их оборудуют современными предупредительными и заградительными устройствами. Кроме того, железнодорожники проводят профилактические акции, предполагающие раздачу памяток и беседы с водителями. В январе – апреле было распространено свыше 2,7 тыс. памяток, более 3 тыс. волгоградских водителей приняли участие в различных профилактических мероприятиях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

17 Янв, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

17 Янв, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

Календарь