16+
Транспорт

К массовому производству современного транспорта готовятся в Волгограде

7 Окт 11:00, 10 фото

Андрей Бочаров и Владимир Марченко посетили завод ВЭТА.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Сегодня, 7 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко посетили модернизируемый завод ВЭТА, сообщили в пресс-службе обладминистрации. Предприятие объединяет мощности для капитального ремонта трамваев и троллейбусов. Впереди — переход к массовому производству современного транспорта по конкурентоспособным ценам за счет увеличения объемов работ.
Волгоградская область активно модернизирует и развивает общественный транспорт. Одна из целей — создание современного Межрегионального центра по обслуживанию и капремонту подвижного состава в Волгограде. Ключевым объектом этого центра станет завод ВЭТА. По поручению губернатора Андрея Бочарова предприятие активно развивается. Сегодня здесь не только проводят текущий ремонт трамваев и троллейбусов, но и полностью восстанавливают их с учетом современных требований.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Завод запускает новое направление — производство низкопольных вагонов с обновленным кузовом на базе тележек «Татра Т3». Пилотный проект реализуется с партнерами из Нижнего Новгорода. Первый вагон уже готов и скоро пройдет обкатку. Если испытания пройдут успешно, производство может стать серийным. Современные вагоны по более доступной цене востребованы во многих регионах.

Напомним, в 2024 году завод обновил оборудование для капитального ремонта тележек, вложив 70 млн рублей. Мощность выросла с 60 до 100 комплектов в год. Также завод может ремонтировать троллейбусы. За 2024–2025 годы на площадке уже провели текущий и капитальный ремонт около 140 единиц транспорта.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Обновление подвижного состава является нашим приоритетом в реализации современной комплексной транспортной схемы. В прошлый раз мы приняли решение о создании на нашей базе современного производства, которое позволит выводить на маршрут современные транспортные средства после капитально-восстановительных работ. Город очень достойно выполнил эту задачу, провел испытания восстановленных трамваев на пассажирских линиях, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Следующий этап — создание на базе нашего предприятия современного производственного комплекса по проведению массовых капитально-восстановительных ремонтов. При сопоставимой стоимости новых трамваев и троллейбусов наш подход имеет наиболее выигрышные позиции.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Глава региона отметил, что обновление подвижного состава в Волгограде и Волжском продолжится. Особое внимание будет уделено Красноармейскому району. Выпуск 10-20 новых трамваев в год на местном предприятии — важный шаг к улучшению качества обслуживания пассажиров и повышению комфорта перевозок.

Волгоградская область переживает масштабное обновление общественного транспорта. За последние три года в город поступило 62 трамвая, 112 троллейбусов, 21 электробус и 354 автобуса — всего 549 единиц. Обновление стало возможным благодаря нацпроектам, федеральным и региональным программам, институтам развития и механизмам ГЧП. Параллельно реконструируется трамвайная инфраструктура.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

Календарь