16+
Транспорт

Из жизни волгоградцев уйдут бумажные билеты в транспорте

Из жизни волгоградцев уйдут бумажные билеты в транспорте
Фото: Дмитрий Роггулин / "Городские вести"

Им на смену придут виртуальные аналоги.

В Волгограде вводится поэтапный переход общественного транспорта на виртуальные билеты, которые приходят на смену привычным, бумажным. Муниципалитет закупил новые валидаторы, которые поступят в областную столицу уже апреле. Оплата будет фиксироваться только в электронной базе данных.

В каждом салоне будут установлены сразу несколько валидаторов на поручнях у входных дверей, передает РИАЦ. Если оплата сделана успешно картой, в том числе картой «Волна», на экране терминала появится соответствующий сигнал. Билет, напечатанный на чековой ленте, выдаваться пассажирам будет лишь при оплате проезда наличными, у водителя. При пересадке с одного транспортного средства на другое, пассажиру достаточно будет повторно приложить карту к валидатору, и деньги в том случае не будут списываться.

Переход на виртуальные билеты планировался давно, но в сегодняшних условиях может оказаться выходом из непростой ситуации, складывающейся на российском рынке термобумаги. Поставщики из Германии и Южной Кореи в одностороннем порядке прекратили экспорт этой продукции в Россию. Буквально на днях муниципальное предприятие «ВПАТП №7» попыталось сделать срочную закупку 25 тыс. катушек термоленты, но желающих осуществить поставку бумаги для печати билетов не нашлось.

При этом на складах волгоградских транспортных предприятий запасы чековой ленты есть, что поможет обеспечить общественный транспорт стабильной работой, передает агентство со ссылкой на пресс-службу мэрии.

На фоне большого количества жалоб, поступающих от граждан, федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у крупнейших производителей бумаги необходимую для проверки информацию, сообщается на ведомственном Telegram-канале. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры реагирования. Со своей стороны Минпромторг заявлял 21 марта о том, что бесперебойные поставки офисной бумаги в магазины Волгограда и области возобновятся уже через неделю.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

Календарь