16+
Транспорт

12 станций для зарядки электромобилей открылись в Волгоградской области

1 Июл 2023 12:15, 12 фото

В Волгограде к этому событию приурочили автопробег.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградском регионе завершился очередной этап создания опорной сети быстрых зарядных станций для электромобилей. К этому событию был приурочен автопробег.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, пробег организовали активисты сообщества «Электроводы VLG». Его маршрут прошел от новой зарядной станции на Самарском разъезде в Дзержинском районе Волгограда до станции у торгового центра «Космос» в Кировском районе. В ходе него можно было протестировать новые зарядные комплексы.

Зампредседателя комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Эдуард Кривов пояснил, что согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче в Волгоградской области продолжает развиваться альтернативная энергетика. В декабре 2022 года Волгоградская область вошла в число пилотных регионов по созданию зарядной инфраструктуры для электромобилей. На 2023 год в рамках соглашения, заключенного между администрацией Волгоградского региона и Министерством энергетики РФ, планируется построить 36 электрозаправочных станций, еще сорок — в 2024 году.

Тем, кто реализует в Волгоградской области проекты возведения станций для зарядки электромобилей, оказывается государственная поддержка. В 2023 году на эти цели планируется направить почти сто миллионов рублей.

Развитие сети зарядных станций позволит шире использовать электромобили в Волгоградской области. Это также станет основой для популяризации общественного и коммерческого электротранспорта.

В ходе работы ПМЭФ-2023 Волгоградская область и КамАЗ заключили соглашение о сотрудничестве для дальнейшего развития городского общественного пассажирского электротранспорта и зарядной инфраструктуры.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Гендиректор АО «Центр цифровой трансформации» Сергей Торбин подчеркнул, что в рамках первого этапа 2023 года в регионе установлено 12 «быстрых» станций. Оборудование произведено в России из отечественных комплектующих, станции поддерживают большинство стандартов зарядных разъемов. Места расположения выбраны, учитывая мнения владельцев электромобилей. Локации актуальны для волгоградских пользователей, а также для транзитников.

Найти нужную зарядку, управлять процессами и оплатить услуги можно с помощью специального мобильного приложения и на сайте АО «Центр цифровой трансформации».

В Волгоградской области идет активное внедрение «зеленых» технологий, развивается альтернативная энергетика. С 2018 года создано 6 солнечных станций общей мощностью 120 МВт. В 2021 году в Котовском районе открыли первый в Волгоградском регионе ветропарк. Все это снижает нагрузку на экологию, повышает надежность и качество поставки ресурса волгоградцам, промышленным и социальным объектам, а также дает возможность диверсифицировать оптовый рынок электроэнергии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Вакансию на 300 рублей в месяц предлагают волгоградцам

02:05, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 10 мая, чтобы деньги сберечь

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

9 Май, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

9 Май, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава - видео

9 Май, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

9 Май, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

9 Май, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

9 Май, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

9 Май, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

9 Май, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

9 Май, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

9 Май, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

9 Май, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

9 Май, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

9 Май, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

9 Май, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

9 Май, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

Календарь