16+
Статьи

За снег на крыше волгоградские УК выплатят от 20 до 30 тысяч рублей штрафа

5 Мар 2018 15:56, 9 фото
Фото: Ольга Бондарева / ИА «Городские вести»

«Городские вести» узнали, как волгоградские дворы убирают от последствий снегопада

Выплатить от 20 до 30 тысяч рублей штрафа и устранить нарушения обязаны управляющие компании, во дворах которых специалисты административно-технических отделов районных МБУ ЖКХ зафиксировали не чищенные от снега дорожки, сосульки и наледь на крышах. Очередной рейд в понедельник, 5 марта, прошел в Дзержинском районе Волгограда. Как коммунальщики справляются с последствиями обильного снегопада и есть ли к их работе нарекания у жителей, узнавали «Городские вести».

Спасение – дело рук утопающих

Первым адресом, куда мы отправились, стал дом № 23 на улице Республиканской. По толстому слою каши из снега, грязи и песка наша машина с трудом пробирается во двор. Проезжая часть тут многослойна: снизу слой неровного льда, сверху грязный снег. Застывшие наледи на крыше, грозящие вот-вот упасть, нечищеные козырьки и дорожки у дома дополняют картину.

- Как видим, здесь уборка техникой не производилась, пешеходные дорожки почищены частично, с крыши свисает наледь, при этом нет предупреждающих надписей и огораживающих лент, чтобы пешеход знал - крыша не очищена, - говорит начальник административно-технического отдела МБУ «ЖКХ Дзержинского района» Александр Бубнов.

После осмотра территории специалисты комиссии составляют протокол и выносят предписание УК привести дворовую территорию в порядок. Поплатятся нерадивые коммунальщики и рублем – против них будет возбуждено административное дело, штраф по которому составляет от 20 до 30 тысяч рублей.

- На сегодняшний день проведено более 200 рейдов. Мы проверяем уборку территорий многоквартирных домов от снега, наледи, нависающей с крыш. Уже выявлено более 100 административных нарушений по статье 87 Кодекса Волгоградской области. Компании-нарушители привлечены к ответственности.

Работают комиссии как по жалобам и обращениям волгоградцев, так и планово. После выявленных нарушений УК, как правило, принимают меры в течение дня. Ведь в случае повторных нарушений сумма штрафа уже составит от 30 тысяч рублей.

Нет снега – нет жалоб

Похожую картину наблюдаем и в соседнем дворе. Вместо дворника на улице орудует лопатой местный житель.

- Песок, грязь – все убираем сами, чтобы машина могла проехать, - говорит житель дома № 49 по ул. Республиканской Демьян Горьковский. – Дворники у нас есть, но они разве что выходы подметут, и все.

А вот на улице Шекснинской, 40, куда мы отправляемся дальше, вместо снежных пешеходных дорожек – полностью чистый асфальт. Вместе с бригадой дворников здесь работает спецтехника. Дворовые проезды от снега и наледи зачищает трактор.

- Снег выпал – сразу выходят и трактор, и рабочие, стараемся все убирать вовремя, - рассказал мастер участка Валерий Чаплиев. – Качественной уборке порой мешают автомобили, припаркованные у подъездов. Просим отнестись к нашей работе с пониманием и по возможности перегонять машины в другое место.

Добавим, уборка дворовых территорий находится на постоянном контроле профильных подразделений мэрии. По вопросам ненадлежащей уборки двора жителям следует обращаться в районную администрацию или написать жалобу в муниципальную жилищную инспекцию Волгограда – по каждому обращению в отношении обслуживающей организации будет проведена проверка.

Подобную работу ведут и специалисты инспекции Госжилнадзора. Они инспектируют дворы в многоквартирных домах на территории всей Волгоградской области.

За первые два месяца этого года обследовано 190 придомовых территорий. В 55 случаях была зафиксированы нарушения. За это против нерадивых УК составлены протоколы об административных правонарушениях, а также выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В феврале 2018 года обследованы 62 придомовые территории многоквартирных домов в Михайловке, Калаче-на-Дону, Петровом Вале и поселке Светлый Яр, рассказали в ГЖИ. При этом в Калаче-на-Дону, Петровом Вале и р. п. Светлый Яр нарушений замечено не было.

ЦИФРА

По данным мониторинга, проведенного департаментом ЖКХ и ТЭК, утром 5 марта на уборку городских кварталов вышли  2035 человек. От снега и
наледи в течение дня были расчищены 2218 внутриквартальных проездов, входные группы  и пешеходные дорожки возле 4784 домов. По итогам работ городских  комиссий нарушения выявлены  в 66 дворах. 

Ольга Бондарева.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь