16+
Статьи

Волгоградцев будут перевозить автобусы местного производства на экотопливе

26 Июл 2023 18:33, 5 фото

В первые рейсы они отправятся уже осенью.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реализации инвестиционных проектов, создание востребованных моделей пассажирского транспорта, в том числе тех, что работают на сжиженном природном газе.

Выездное совещание на площадке компании «Волгабас» прошло с участием главы Волгограда Владимира Марченко. Уже известно, что осенью 2023 года компания поставит Волгограду 60 автобусов, которые выйдут на городские маршруты. Создавать эти современные, комфортные машины в условиях вызовов современного времени было непросто, но труд многих людей, патриотов своего завода и своей Родины, увенчался успехом.

Перед началом совещания глава региона Андрей Бочаров зашёл в производственные цеха, где пообщался с руководством и работниками, создающими новый современный транспорт.

- «Волгабас» — флагман машиностроительной отрасли. Здесь используют лучший российский, мировой опыт, формируют новые технологии, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы прекрасно понимаем, что за СПГ, КПГ, электробусами будущее. И то, что сегодня «Волгабас» может реализовывать проекты, подстраиваясь под требования заказчиков, — уникально. Клиентоориентированный подход — это то, что нужно сегодня рынку, потребителям. И эту задачу должны решать наши предприятия. Решения, которые начал применять завод для использования автобусов на городских маршрутах, — серьёзный шаг в сторону повышения качества, надёжности, продолжительности срока эксплуатации.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Особое внимание губернатор уделил задачам обеспечения безопасности, особенно в условиях санкционного давления и ограничений: «Мы разговаривали с Анатолием Бакулиным, обсуждали проблему, когда ограничили поставку системы ABS. И пришли к выводу, что ни одно транспортное средство «Волгабаса» не должно выходить с завода без этой системы. Задача была трудная, но она решена: потребовались огромные усилия большого количества инженеров, технологов, задействование инструментов промышленной кооперации с участием предприятий России и КНР».

По словам Анатолия Бакулина, гендиректора компании, после начала санкционного давления было много разговоров о том, как вообще автомобилестроение будет выживать. Но в кратчайшие сроки на предприятии нашли технологичные решения.

- Нам удалось адаптировать систему тормозов. Мы не пошли на производство без ABS, так как понимаем, что безопасность для пассажиров – это главное. Нашли производителей, сертифицировали наши машины, которые полностью обеспечены системой безопасности. Сейчас мы получили техническое задание от муниципалитета Волгограда, которое отличает особые требования к комфорту и безопасности. Кроме того, изменилась технология производства – нам нужно было перейти на болтовую сборку, при которой должна быть особая точность. Пришлось искать особо точное оборудование, мы его нашли, и оно работает. Еще одно новшество: совершенно другая, новая, система управления, - рассказал Анатолий Бакулин.

Специалисты научно-инженерного центра в рамках работы по импортозамещению разработали и внедрили новую тормозную систему, программное обеспечение, электронную панель управления. Сегодня предприятие переходит на сборку кузовов автобусов на базе болтовых соединений. Эта передовая технология позволяет увеличить производительность труда и жёсткость конструкции. Панели автобуса сделаны из композитных материалов, что повышает коррозионную стойкость кузова.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Климат под контролем

На производстве действует особая технология сборки, которая применяется на ведущих площадках мира. Конструкция поворачивается, что даёт возможность более точно устанавливать детали и оборудование, а также контролировать всю сборку. На обычной же линии сложно проконтролировать всю конструкцию целиком.

Андрей Бочаров осмотрел один из новеньких автобусов и побеседовал с конструкторами. Губернатор во время живого общения расспросил их о впечатлениях от поездок в автобусах «Волгабас», а также напомнил о комфорте для пассажиров.

- В автотранспорте должны быть мощные кондиционеры. Это вопросы безопасности и комфорта. Задача абсолютно выполнимая, - подчеркнул губернатор.
Что ж, так и будет. Конструкторы предусмотрели все, чтобы зимой в салоне было тепло, а летом жарко и удобно круглый год.

Двигатель у новых автобусов достаточно мощный – 200 лошадиных сил.

- Машина отличается улучшенным дизайном, - пояснил главный конструктор компании Сергей Клопов. - В интерьере широко представлены композитные панели облицовки боковин, а также потолка. В салоне более удобное расположение сидений, имеется перегородка водителя, которая позволяет ему комфортно работать. Автобус оборудован кондиционером, который направляет холодный воздух в салон и кабину водителя. Система управления разработана совместно с белорусскими партнерами, она имеет цифровую защиту и диагностику – водитель видит неисправности на табло. Транспортное средство соответствует всем требованиям системы безопасности.

Модели машин, которые поставят в 2023 году Волгограду, будут работать на экологическом топливе – на сжиженном природном газе.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Наука, кадры, инвестиции

Завод активно сотрудничает с волгоградскими вузами и ссузами, применяет современные подходы в организации производственного процесса, в том числе заботясь о постоянном повышении компетенций своих сотрудников.

- Если предприятия будут активно участвовать в образовательных программах, то проблем с кадрами не будет. Волгоград, Волжский становятся серьезными и перспективными центрами развития промышленности. И конкуренция за человека труда будет усиливаться. Важно понимать, что сегодня для выпуска высококачественной продукции уже недостаточно лишь иметь современную производственную базу. Нам необходимо более активно заниматься кадровыми ресурсами. Подготовка квалифицированных кадров должна осуществляться при непосредственном участии и при поддержке предприятий государственного и частного сектора. Не могут находиться наука и образование в отрыве от производства, - подчеркнул губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Равнение на флагман

Усилить производственную базу невозможно без инвестиций. На территории Волгоградской области в 2023 году реализуется порядка 27 инвестпроектов общим объёмом инвестиций более 70 млрд рублей. Это позволяет сохранять и усиливать производственную базу, делать её современной, отвечающей самым высоким стандартам.

«Сегодня «Волгабас» занимает второе место по выпуску автобусов класса большой вместимости. За 30 лет предприятие выпустило порядка 10 тысяч автобусов, которые перевозят пассажиров в России и за рубежом. И качество выпускаемой продукции отличное. У нас есть ряд предложений по приобретению новой техники в рамках реализации десятилетней программы развития Волгограда. Уверен, что все будет учтено, в том числе и комфорт для пассажиров», - подытожил Андрей Бочаров.

Напомним, компания «Волгабас» в рамках заключенных с Минпромторгом России, администрациями региона и города Волжского договоров реализует проект по формированию производства полного цикла для выпуска различных модификаций автобусов малого, среднего и большого класса. Уже создан новый отдельный цех площадью 5 тысяч кв. м по выпуску шасси для автобусов среднего класса. Для достижения поставленных целей здесь активно используют механизмы господдержки.

Одновременно с выпуском СПГ-автобусов в Волгоградской области развивают газомоторную инфраструктуру. Расширяется сесть заправочных комплексов, в марте 2023 года стартовало строительство первого в ЮФО малотоннажного комплекса сжижения природного газа.
Группа компаний «Волгабас» входит в число лидеров российского автопрома, по итогам 2022 года она занимает второе место среди российских производителей автобусов большого класса. С 2014 года группа компаний «Волгабас» поставила в Волгоградскую область более 200 автобусов. Это был транспорт в том числе для перевозки школьников; для футболистов «Ротора»; шаттлы для болельщиков ЧМ-2018; для коллектива Волгоградского театра юного зрителя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

10:40, Общество

График своей работы в майские праздники сообщает волгоградцам АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

10:39, Происшествия

Группу теневых банкиров задержали в Волгограде

10:22, Общество

В Волгограде в последний путь проводили 98-летнего ветерана Юрия Голядкина

10:21, Общество

В 2 раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают войти в мобилизационный резерв

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

Календарь