16+
Статьи

Волгоградцам напоминают: неисправные электроприборы могут привести к пожарам

Простые правила помогут спасти здоровье и имущество.

В комитете гражданской защиты Волгограда «Городским вестям» рассказали, что основные причины возникновения пожара от электричества – это короткое замыкание, перегрузка в сети. Чтобы этого не произошло, электропроводку следует содержать в исправном состоянии, а включении сразу нескольких приборов на распределительном щитке должны обязательно стоять калиброванные предохранители заводского изготовления.

Если в электросеть включить самодельный предохранитель из толстой проволоки, то он при коротком замыкании не расплавится. Следовательно, защита не сработает. В этом случае провода нагреваются до плавления, искры и огонь переходят на окружающие сгораемые предметы, и происходит пожар. Вот почему нужно всегда применять предохранители только заводского изготовления.

Короткое замыкание может произойти в электропроводке, поэтому она должна быть в исправном состоянии.

Пожар может возникнуть и от электрической лампочки, вольфрамовая нить которой при накаливании выделяет много тепла. Чтобы этого не произошло, электролампы не должны прикасаться к бумажным и матерчатым абажурам.

Часто пожар возникает и от бытовых электрических приборов, хотя они заводского изготовления и вполне исправны. Если в электросеть включить одновременно большое количество таких приборов, то это вызовет перегрузку и перегрев электропроводов. Изоляция воспламенится, и огонь по проводам распространится на различные предметы. Пожар может произойти и от одного электронагревательного прибора (утюг, чайник, обогреватель и др.), если им пользуются неправильно.

Вот почему категорически запрещается приборы, включенные в сеть, оставлять без присмотра или поручать присмотр за ними малолетним детям. Электроприборы нельзя ставить на сгораемые предметы, а также включать их вблизи занавесок, штор, деревянных перегородок и других легкосгораемых предметов.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Криминал

Под Волгоградом задержали двух 17-летних воров колес

20:15, Общество

«Необъятная моя Россия!»: в Волгограде торжественно подняли государственный флаг

19:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно использовать материнский капитал

19:15, Происшествия

В Волгограде мужчина отдал мошенникам более миллиона рублей, пытаясь купить автомобиль

18:55, Общество

У спектакля волгоградского НЭТа появится тифлокомментарий

18:35, Общество

Растут объемы строительства нежилой недвижимости в Волгоградской области

18:32, Транспорт

Муниципальные службы Волгограда готовятся к зиме

18:15, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за разбойное нападение

17:57, Культура

Концерты, музеи, библиотеки: куда пойти в Волгограде на «Ночь искусств»

17:54, Здоровье

Об РС-инфекции предупредили волгоградцев

17:48, Политика

Наблюдатели из Волгоградской области подают заявки на Всероссийский Конгресс в Москве

17:46, Образование

Специалисты двух школьных столовых Волгограда стали призерами всероссийского конкурса

17:36, Происшествия

В Волгограде задержали поджигателя автомобилей

17:32, Общество

Как будут работать волгоградские медучреждения в праздники

17:13, Происшествия

В Волгограде ведут поиски Константина Ямщикова

17:10, Общество

Доцент ВолгГМУ приоткрыла тайны XIV века

16:56, Культура

В Волгоградской области снимут художественный фильм «Блогерши»

16:54, Общество

На владелицу 11 кошек подали в суд под Волгоградом

16:41, Криминал

В Волгограде суд отправил под арест мужчину, баловавшегося запрещенкой

16:32, Криминал

Сын угнал Hyundai Solaris у отца в Волжском

Календарь