16+
Статьи

Волгоградская студентка представила национальную палитру региона в МГУ

В Москве завершила работу отчетная конференция Школы межэтнической журналистики

Студентка ВолГУ Дарья Гегина приняла участие в итоговой конференции проекта «Школа межэтнической журналистики-2018» на журфаке МГУ, а затем отправилась в этноэкспедицию по Владимирской области. Форум прошел в Москве в конце июля и собрал молодых журналистов и их наставников из 25 регионов России - от Якутии до Калининградской области.

В течение нескольких дней на базе МГУ проходила образовательная сессия – молодые журналисты посещали лектории декана журфака Елены Вартановой, которая рассказала об актуальных тенденциях в СМИ, председателя Гильдии межэтнической журналистики, члена Комиссии по информационному сопровождению госнацполитики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргариты Лянге - о межэтническом поле в медиапространстве России. Кроме того, перед журналистами выступили директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и министр по делам национальностей Удмуртии Лариса Буранова.

Волгоградскую область на всероссийском форуме представила лучшая слушательница региональной Школы межэтнической журналистики студентка ВолГУ Дарья Гегина. В течение четырех месяцев девушка в числе других слушателей знакомилась с этническим многообразием Волгоградской области и Российской Федерации, изучала Этический кодекс журналистов, освещающих межэтническую тематику, пообщалась с экспертами в области межнациональной политики, посещала национальные мероприятия и праздники сделав свои первые шаги в профессии на площадке «Городских вестей». В стенах журфака МГУ Дарья рассказала молодым журналистам из других регионах об этномногообразии Волгоградской области, познакомив молодых россиян с национальной жизнью края.

После завершения итоговой конференции студенты Школы межэтнической журналистики отправились в экспедицию во Владимирскую область. Здесь их ждала не менее насыщенная программа с посещением Владимира, Суздаля, Мстёры, мастер-классами по традиционным ремеслам и народным танцам.

Школа подготовки межэтнических журналистов открылась на базе ВолГУ при информационной поддержке ИА «Городские вести» уже во второй раз. Занятия проводили журналисты-практики, специализирующиеся на освещении профильной тематики в СМИ. Образовательный проект Гильдии межэтнической журналистики реализуется с 2010 года. За это время через бесплатные обучающие семинары-тренинги прошли более полутысячи российских журналистов. В 2015 году гильдия запустила специальный проект для подготовки молодых специалистов, освещающих межнациональную тематику. В 2017 году школы открылись в 23 регионах Российской Федерации, а спустя год его участниками стали студенты 25 регионов России. За четыре года было подготовлено свыше 300 молодых журналистов по всей стране, лучшие из которых побывали в пресс-турах в Республике Марий Эл, Астраханском крае, стали участниками молодежного лагеря «Территория смыслов» на Клязьме. Среди них и выпускницы прошлого года - студентки ВолГУ Варвара Крестьянова и Дарья Тарасенко.

Курс «Альтернатива языку вражды в российском медиапространстве» организован Гильдией межэтнической журналистики с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:10, Общество

В администрации Волгоградской области состоялись кадровые перестановки

18:50, Общество

135 юных матросов-спасателей приняли присягу в Волгограде

18:30, Криминал

Женщине грозит до 6 лет тюрьмы за кражу денег с карты знакомого

18:10, Общество

Более 4 тысяч человек посетили «Всероссийскую ярмарку» в Волгограде

17:50, Происшествия

24-летний волгоградец до полусмерти избил мужчину

17:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут компанию, которая приведет в порядок 1,8 километра магистрали

17:30, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 изменил маршрут из-за ДТП

17:20, Происшествия

В районе Волгоградской области обнаружили очаг лейкоза у коров

17:02, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

17:01, Криминал

Селянину из Волгоградской области дали срок за нападения с ножом и молотком

16:55, Общество

У Царицынской оперы в Волгограде установили новогоднюю елочку

16:49, Образование

ВГСПУ разработал новую модель подготовки будущих учителей

16:38, Общество

В администрации Волгоградского региона произошли кадровые изменения

16:37, Общество

В Волгограде открывают школу креативных индустрий К.О.Д.

16:36, Общество

Редчайшую и старинную находку сделали поисковики под Волгоградом

16:34, Общество

В Камышине за год зарегистрировали 443 брака и 322 развода

16:25, Общество

Фирму, сорвавшую ремонт Дворца спорта в Волгограде, внесли в черный список

16:22, Общество

Опрос ВТБ: на что россияне тратят больше всего времени перед Новым годом

16:21, Общество

Пенсии волгоградцев в 2026 году вырастут трижды

16:00, Общество

Роспотребнадзор дал волгоградцам советы по выбору новогодней ели

Календарь