16+
Статьи

Волгоградкам представили натуральную косметику по старинным рецептам

7 Мар 2023 14:41, видео, 18 фото

Волгоградские фармацевты наладили выпуск импортозамещающей продукции.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Уже сегодня, 7 марта, мы поздравляем коллег, родственниц, знакомых с праздником весны. Представительницам прекрасной половины человечества всегда желают оставаться красивыми и молодыми. В этом, конечно, нам помогает косметика. Накануне международного дня журналистам «Городских вестей» рассказали, какие натуральные средства, способные заменить импортные аналоги, изготавливаются в Волгограде.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В этом году серийное производство парфюмерно-косметических средств наладила компания «Волгофарм». В аптеки сети отгружена первая партия импортозамещающей продукции. Это благоухающие кремы для тела и лица, средства для ухода за ногтями, мыло, разработанные на основе натуральных компонентов и произведенные фармацевтами вручную в асептическом блоке.

- Выпуску первой пробной партии продукции предшествовал длительный процесс подготовки – в течение двух лет мы подбирали состав, меняли компоненты и их соотношения. Испытания косметики проходили в нашей собственной лаборатории – фармацевты смотрели, пробовали, экспериментировали, а затем изучали отзывы волгоградок, - рассказала «Городским вестям» Ольга Федченко, начальник службы по обеспечению фармацевтической деятельности компании.

Один из популярных продуктов – крем для тела, который помогает бороться с растяжками. И судя по отзывам, с этой деликатной и серьезной проблемой можно справиться, вот только нужно учитывать некоторые нюансы.

- Мы выяснили, что после регулярного использования средства кожа подтягивается, становится более упругой, увлажненной. Естественно, полностью ликвидировать растяжки на коже нельзя, но сделать их менее заметными можно, - пояснила Ольга Федченко. – Основное действующее вещество – касторовое масло, оно проникает глубоко в кожу, способствует регенерации: верхние слои кожи стягиваются, и она становится более упругой. Несмотря на то, что это крем-масло для тела, его можно использовать и в борьбе с морщинами, а также для предотвращения растяжек. Крем подойдет для юных особ, у которых в период бурного роста может резко увеличиться вес. И как раз в это время нужно заняться профилактикой дефектов кожи.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Помещение, в котором происходит дегустация этих косметических средств, мгновенно наполняется ароматами. Кремы содержат масла иланг-иланга, какао, зародышей пшеницы, воск, ланолин. В планах создать средство с маслом ши, которое доставят из Шри-Ланки. К слову, основные компоненты – российские, кроме какао и ланолина, которые поставляют из Китая.

Рецептура изготовления была почерпнута из старых справочников, рукописей, прописей, которые проштудировали волгоградские фармацевты. Все эти документы, которые, к счастью, удалось сберечь, хранятся в музее компании. Судя по тому, что рецептов там очень много, наши предки знали толк в сохранении молодости и красоты. В этой косметике нет ни консервантов, ни парабенов, ни силиконов.


- Многие современные кремы содержат силиконы – когда их наносят на кожу, возникает ощущение, что средство впитывается мгновенно. Натуральная косметика действует не так. Эликсира молодости не существует. Производители учли, что кожа человека обновляется в течение 28-35 дней в зависимости от возраста. Поэтому при регулярном использовании натурального крема в течение месяца, после того как верхний слой кожи обновится, она действительно становится упругой, молодой, сияющей, увлажненной, - пояснила Ольга Федченко.

Видео: Данил Савченко / "Городские вести"

Производство косметических средств, впрочем, как и рецептурных препаратов – особый процесс, для тех, кто видит это впервые - "волшебный". Работа идет вручную в асептических условиях производственной аптеки. Здесь стерильно все: и одежда, и посуда. Упаковывается косметика на месте, чтобы исключить возможность начала процесса окисления. Натуральные средства и хранить нужно в особых условиях - при температуре не выше 25 градусов. Такие производственные аптеки уже большая редкость – в регионе их осталось всего две. В целом по стране их немного, а тех, которые производят косметику, можно и вовсе пересчитать по пальцам.


- Это наш пробный шар для развития производственной аптеки без каких-либо дополнительных вложений. Надеемся, что, когда мы разовьем это направление, объемы вырастут. У нас еще много задумок – планируем наладить производство средств для ухода за волосами, лосьоны для лица, средства для губ, - отметила Ольга Федченко.

В этом году компания рассчитывает выпустить более 60 тысяч единиц парфюмерно-косметической продукции, в дальнейшем планируется увеличить объем и расширить ассортимент. Продукция изготавливается по ГОСТам, качество контролируется испытательной лабораторией.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, волгоградские фармацевты также увеличивают объем производства лекарственных препаратов собственного изготовления. С 2022 года предприятие отгрузило больше ста тысяч единиц лекарств, изготовленных производственной аптекой. Прирост по товарообороту составил порядка 30 процентов. Такое аптечное производство расширяет свободу выбора врача и пациента в средствах лечения, дает возможность учесть индивидуальные особенности больного.

Специалисты «Волгофарма» разработали «Рецептурный справочник лекарственных средств и лечебной косметики», в 2023 году он вышел уже во втором издании. В нем появились QR-коды, с помощью которых врач мгновенно получает доступ ко всем электронным рецептурным прописям. На предприятии заняты свыше 1300 сотрудников, сеть насчитывает 159 аптек, они есть даже в самых отдаленных населенных пунктах Волгоградской области. За последние десять лет в бюджеты всех уровней компания направила 3,5 млрд рублей налогов и страховых отчислений.

Видео: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

Календарь