16+
Статьи

Волгоградец показал семейный талисман, которым 400 лет назад расплачивались за человека

29 Май 2020 17:20, 4 фото

В редакцию "Городских вестей" пришло письмо от читателя, в котором он рассказывает необычную историю

Фото предоставлено М. Гольдреером

Сколько себя помню, в нашей семье всегда была эта небольшая красивая раковина... Величиной с детский кулачок, блестит как полированная, в форме змеиной головы, раскрас светло-"леопардовый", поверху красивыми буквами выгравировано "не забудь меня". Несколько раз за свою жизнь, будучи в гостях в разных семьях, в разных городах, видел такие же ракушки, но без надписей.

Отец рассказал мне, что подарил эту раковину маме году в 1947, когда только ухаживал за ней, тогда - ещё московской студенткой. А купил ракушку перед этим на Черноморском побережье, где в офицерском отпуске проходил в военном санатории курс лечения от туберкулёза, которым заразился на фронте в конце войны. Раковину эту, наряду с другими своими поделками, продавал местный безногий инвалид, искалеченный в боях на советско-японской войне 1945 года.

Несколько таких ракушек он заимел, будучи с войсками в Китае, привёз, сам выгравировал на них надписи и продавал курортникам с другими гравированными вещицами, подрабатывая, таким образом, к своей инвалидной пенсии.

А купил эту раковину отец ещё и потому, что точно такая же была в его семье, которую немцы целиком уничтожили в оккупированном Харькове в 1942 или 1943 году. Отцу даже дали тогда короткий отпуск на родину, сразу после освобождения Харькова, чтобы узнать о судьбе семьи. Узнал... Вернулся на фронт в свою часть (он, в звании младшего лейтенанта, командовал расчётом пушки системы БР-2, калибром 152 мм, это тяжёлая артиллерия Резерва Главного Командования!) и вступил в компартию, с боями прошёл Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.

А насчёт своей семейной раковины отец знал, что её тоже из Китая привёз его отец, мой дед с русско-японской войны 1904 года. Там он отличился, стал фельдфебелем, потом его призвали на Первую мировую войну, где он получил тяжкое ранение и был уволен от службы по инвалидности.

В свою очередь я, когда в 80-е годы прошлого века оказался в Индии, то, приобретая там подарки для родственников, купил маме в ювелирной лавчонке на побережье Индийского океана экзотическое ожерелье-кулон из очень красивых, будто полированных маленьких ракушек, похожих формой на нашу "не забудь меня", а внизу ожерелья висела более крупная двустворчатая круглая раковина-жемчужница, которую по поверхности однозначно полировали до перламутра, ибо в природе она смотрится совсем неказисто. Маме ожерелье понравилось, а особенно её забавляло то, что все наши родственные молодицы: моя жена, жена брата и наши кузины, наперебой просили у мамы это ожерелье поносить ненадолго, потому что оно отлично смотрелось на строгих деловых нарядах, по их общему мнению.

Фото предоставлено М. Гольдреером

И только совсем-совсем недавно, шаря по интернету, наткнулся на информацию, увлёкся ею, раскрутил, пришлось кое-что уточнять даже помимо интернета, то есть искать нужные книжки в библиотечных фондах, в результате чего сложилась следующая картина...

Наша семейная раковина "не забудь меня", как и другие такие же, относится к классу моллюсков под названием "ципрея". Они так названы в честь острова Кипр, возле которого их находили, а главное - впервые описали и классифицировали учёные-зоологи. В российском просторечии, с незапамятных времён эти раковины называли либо ужовки и змееголовки за их форму, либо мраморки за то, что их поверхность была от природы похожа на полированный до блеска мрамор.

А вот более мелкая разновидность ципрей, которая распространена в прибрежных водах Индийского океана, известна человечеству под названием "каури", и под этим названием много сотен лет эти раковинки служили деньгами во множестве самых разных углов планеты! В частности каури были деньгами в южных провинциях Китая и Японии вплоть до конца 18-го века.

В 16 и 17 веках европейские работорговцы скупали на острове Занзибар всю добычу раковин каури, на которые потом приобретали в Африке у местных племенных вождей чёрных рабов для вывоза на американские плантации.

В современных Гвинее и Гане, которые когда-то назывались Невольничий берег, мелочь местных денег, типа наших копеек, носит название - каури.

В археологических раскопах древнего Новгорода и древнего Пскова находят немало каури! До царствования Ивана Грозного эти города веками вели вольную и обширную торговлю со всей Европой, а каури на местных базарах и торговых рядах ходили в виде платёжного средства наравне с медными, серебряными и золотыми монетами. В Сибири каури использовали в качестве денег аж до начала 19-го века! Это китайские купцы приучили местные коренные народы продавать пушнину за ракушки, потому что они отказывались брать деньги. А потом и русские скупщики пушнины оценили удобство каури. Они возили на стойбища местных родов порох, ружья, ножи, топоры, табак, выменивая на меха, бивни мамонта и моржовый клык.

Но не всегда у туземцев это было заготовлено в достатке. Тогда русские торговцы оставляли им товары, особенно порох, пули и ружья, в обмен на каури, чтобы охотникам было чем охотиться. А потом приезжали снова и покупали всё уже за ракушки, которые занимали в поклаже мало места, не были тяжелы, как свинец и изделия из железа, не могли промокнуть и испортиться, как порох или табак.

Крупные же виды ципрей, из-за их относительной малочисленности, в Китае и Японии приобретались и служили в качестве семейных талисманов, привлекающих в дом деньги и деловую удачу. В этом качестве их привозили и продавали в дореволюционной России китайские торговцы, а русские солдаты вывозили в качестве трофеев из того же Китая, если заносила туда военная судьба. Мелкие же, бывшие "денежные" каури стали теперь материалом для ожерелий в странах южных морей. Эти ожерелья принято дарить на свадьбах в небогатых семьях невестам, как искреннее пожелание удачи и благосостояния молодым парам.

Михаил Гольдреер

А у вас есть, что по секрету рассказать всему свету? Пишите нам: office@gorvesti.ru

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:58, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

16:53, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Владимира Путина проинформировали о развитии СЭС в Волгоградской области

16:40, Происшествия

96 пьяных водителей задержали за неделю в Волгоградской области

16:25, Криминал

У жительницы Волгоградской области украли царскую монету и ювелирные украшения

16:16, Культура

Инклюзивный проект стартовал в театре кукол Волгограда

16:09, Политика

Бывший глава Михайловки Волгоградской области стал депутатом сельского поселения

16:06, Необычное

Пролеты МКС и сближения Луны со звездами увидят волгоградцы

16:02, Общество

270 нарушений выявили волгоградские огнеборцы за неделю

15:48, Общество

Золотая свадьба отгремела в Советском районе Волгограда

15:44, Образование

Лучшие школы Волгограда - полный обзор топ 5

15:42, Общество

Скачки и рысистые бега увидят волгоградцы 21 сентября

15:31, Общество

Чем нельзя заниматься 16 сентября, рассказали волгоградцам

15:23, Происшествия

Водитель Toyota снес с ног женщину в Волгограде

15:16, Криминал

На землю! В Волгоградской области полиция задержала мошенника

15:00, Происшествия

Больше 2 тысяч нарушений выявили волгоградские госавтоинспекторы

14:58, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сквер по проспекту Металлургов в Волгограде привели в полный порядок

14:41, Культура

В Волгограде театр заменил постановку из-за кадровых изменений

14:37, Здоровье

Как магнитные бури влияют на волгоградцев, рассказали врачи

14:34, Происшествия

Камышанин Виталий Стенькин погиб на СВО

14:24, Образование

«Поезд героев» прибыл в Волгоград

Календарь