В рамках городского смотра-конкурса специальная комиссия совершает объезд домов и придомовых территорий, которые прошли первый этап отбора.
Дом, где хочется жить
Работу управляющих компаний принято ругать. Претензий всегда много: плохая уборка подъездов и дворов, халатное отношение к обязанностям по содержанию общего имущества, где-то что-то не убрали, не починили, нахамили и т.д. Но есть дома, где приятно жить, воспитывать детей, проводить свободное время. Как правило, это многоэтажки с очень активными жильцами, которые вместе с управляющей организацией решают задачи по наведению красоты вокруг. Подобное взаимодействие дает хорошие результаты – с каждым годом таких домов в Волгограде становится больше. Чтобы стимулировать интерес волгоградцев к наведению порядка в своих домах и дворах, держать в тонусе управляющие компании, усилить взаимодействие власти и собственников квартир организован городской смотр-конкурс на лучшее содержание и эксплуатацию МКД, благоустройство придомовых территорий Волгограда. Согласно постановлению главы администрации города-героя, он проводится ежегодно, с 2012 года.
- В текущем году первый этап конкурса проводится с 25 июля по 15 августа. В этот период в администрацию района поступают заявки от управляющих компаний. Затем они отбираются, и уже на второй этап предоставляются те, что прошли начальную ступень, - говорит начальник отдела эксплуатации и капремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ольга Анисимова. - С 27 августа стартовал объезд всех представленных в адрес городской комиссии заявок. По итогам осмотров, мы подведем итоги и выберем победителей, которые будут награждены.
В смотре-конкурсе предусмотрено шесть номинаций: «Лучший дворик на территории Волгограда», «Лучший многоквартирный дом на территории Волгограда до 2000 года», «Лучший многоквартирный дом на территории Волгограда после 1999 года», «Лучшее ТСЖ на территории Волгограда», «Лучший дворник Волгограда» и «Молодые руки района».
Кино и фонтан во дворе
Управляющая компания «Современный город» подала заявки на участие в конкурсе сразу по нескольким номинациям. Так, за звание лучшего дворика поборется придомовая территория на ул. Степана Разина, 27, в Ворошиловском районе.
- Хотим показать, какая красивая территория располагается в нашем жилом комплексе и очень надеемся на победу. Этот двор современный, удобный, красивый, в нем есть интересные зеленые зоны. Для детей организована детская площадка с удобными местами для отдыха, игровым комплексом и фонтаном. Это говорит о том, что площадка отвечает запросам всех возрастов – и больших, и маленьких, - говорит начальник юридического отдела УК «Современный город» Светлана Колобова. – Комплекс работ, которые мы проводим на постоянной основе, включает в себя благоустройство, озеленение, работы по капельному поливу, уход за растениями, содержание оборудования. Стараемся, чтобы земельный участок и территория двора были приятными, комфортными и вызывали положительные эмоции.
К новому году сотрудники управляющей организации вместе с жильцами украшают придомовые территории, летом проводят праздник «День соседа» и мероприятие для детей перед новым учебным годом. Также в летнее время по выходным во дворе организован кинопоказ для всех желающих.
- Наша УК не впервые участвует в конкурсе, в прошлом году, мы стали победителями в номинации «Лучший дворник Волгограда». И наши сотрудники были представлены к награде, - добавляет представитель компании.
Вопросы решаем сообща
На звание лучшего дворика претендует и придомовая территория на ул. Гаря Хохлова, 13 в Кировском районе. Обслуживает многоквартирный дом УК «Наш дом». Благоустройство во дворе проводится в тесном взаимодействии с жильцами.
- На придомовой территории мы высаживаем кустарники, газоны, цветы, проводим субботники, стараемся взаимодействовать с жителями, вместе решать проблемные вопросы, - говорит мастер участка Евгений Авсецин. - Наш двор считается одним из лучших в районе, и мы рассчитываем на победу. Это молодой жилой комплекс, где много семей с детьми, для которых организованы спортивные и игровые площадки, чтобы было, где поиграть и провести свободное время.
Жительница дома Светлана Егорова наслаждается красотой своего двора уже три года – с тех самых пор, как купила новую квартиру.
- Мне здесь очень нравится жить. У нас чисто, красиво, много зелени. У меня 10 внуков, а у нас во дворе есть прекрасные детские площадки. Мы активно взаимодействуем с УК, у нас есть домовые чаты, обсуждаем проблемные вопросы или напрямую обращаемся к дворникам или уборщицам. Всегда идут навстречу, помогают, метут, чистят, убирают, - рассказывает женщина.
Дворник Алена Гриценко, как и полагается, ежедневно приводит в порядок придомовую территорию и старается это делать не хуже, чем в собственном доме.
- Крупный и мелкий мусор убираю на постоянной основе. Остальные работы в зависимости от сезона. Летом кусты обрезаем, за газоном ухаживаем, поливаем, создаем уют. Зимой снег чистим, —говорит дворник.
Добавим, итоги городского смотра-конкурса будут подведены 2 сентября.



















