16+
Статьи

В Волгограде встречают день летнего солнцестояния и серые ночи

21 Июн 2020 12:42, 3 фото

О двух интересных астрономических явлениях рассказал известный волгоградский учёный .

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"


Волгоградцы уже две недели изнывают от летней жары. Средняя суточная температура во второй декаде июня превысила календарную норму на пять градусов. А между тем настоящее лето в северном полушарии в нынешнем году началось вчера, 20 июня, в 21 ч. 44 м. 49 с. по всемирному времени.

- По ныне действующему административному времени, которое отличается от всемирного на 4 часа, в Волгоградской области астрономическое лето в региональной столице началось сегодня ночью 21 июня в 1 ч. 44 м. 49 с. В этот момент Солнце в своём видимом с Земли годичном движении по небосводу относительно звёзд пересекло самую северную точку эклиптики – своей небесной траектории, - с точностью до секунды описывает текущую космическую обстановку географ климатолог, эколог Анатолий Судаков, чьи научные исследования в разное время были опубликованы в сборниках международных конференций, университетских журналах, включая журнал Академии наук РФ.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Во всём северном полушарии сегодня наблюдается максимальное годовое стояние солнца над линией горизонта, а на широте северного тропика оно находится в зените, то есть прямо в центре небосвода. На эту же дату приходится самый длинный день в году. Он оказался на 0,02 с. длиннее предыдущего, а завтрашний световой день будет уже на 0,07 с. короче. короче.

​В период с 10 июня по 2 июля продолжительность светового дня по отношению к каждым предыдущим суткам меняется меньше, чем на одну минуту, и это период получил название летнего солнцестояния. Любители экзотики едут в северные города России, чтобы посмотреть на белые ночи, в которые вечерние сумерки сливаются с утренними, а естественное освещение остаётся весьма хорошим. Чем дальше от экватора находится населённый пункт, тем длиннее календарный период летних светлых ночей, и тем светлее эти ночи.



Фото предоставлено Анатолием Судаковым

Чтобы увидеть белые ночи, нужно отправиться в более северные города. И, кстати, не обязательно брать билет до Санкт-Петербурга, это явление можно наблюдать в Петрозаводске с 5 мая по 7 августа, в Москве с 3 июня по 9 июля и даже непродолжительное время в Рязани - с 17 по 25 июня.

​- В Волгограде белых ночей нет, и навигационные сумерки наступают в любые сутки календарного года. Но с 14 по 27 июня в нашем городе не бывает астрономических сумерек, когда солнце опускается за горизонт ниже 18 градусов и настоящая ночь, когда дневное светило перестаёт освещать даже самые верхние слои атмосферы, не наступает, - говорит Анатолий Судаков. - В эти даты волгоградские ночи наиболее светлые. Белыми их не назовёшь, а вот серыми вполне можно назвать. В такие ночи даже при ясном небе невозможно наблюдать звёзды малой величины, а в облачную погоду на небе хорошо различимы серые облака.

Волгоград, оказывается, один из самых южных городов, где можно наблюдать серые ночи. Даже в Октябрьском и Котельниковском районах этого астрономического явления уже не бывает.

​- Что же касается классической чернильной тьмы, обозначаемой романтичным понятием «южная ночь», то её придётся чуточку подождать. Первая астрономическая ночь в Волгограде после дней летнего солнцестояния наступит 28 июня и продлится всего 7 м. 45 с., - уточнил Анатолий Судаков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

Календарь